Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Батыревском районе проверяют готовность к выходу в поля

В Батыревском районе проверяют готовность к выходу в поля

В Батыревском районе проходит комиссионный осмотр готовности сельскохозяйственной техники, наличия семенного материала, минеральных удобрений, ГСМ для успешного проведения весенне- полевых работ 2019 года.

 График осмотра и участники комиссии  утверждена распоряжением администрации Батыревского района от 13 марта 2019 года № 66 «О создании комиссии по проверке готовности сельскохозяйственной техники, наличия семенного материала, минеральных удобрений, ГСМ в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах Батыревского района к организованному и своевременному проведению весенне-полевых работ в 2019 году».

Комиссию возглавил заместитель главы администрации Батыревского района- начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

По графику осмотр готовности сельхозпредприятий к весенне- полевым работам  начат 2 апреля 2019 года. В работе комиссии участвовали начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский, начальники инспекций Гостехнадзора Батыревского и Шемуршинского районов Илья ВасильевВладимир Матвеев,  начальник Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов, руководители и специалисты  сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств: в этот день с их участием технический осмотр проведен в хозяйствах ЗАО «Батыревский», АО «Плодопитомник Батыревский», в Батыревском агропромышленном техникуме, КФХ Федорова Н.Н., в ООО "Чистое село" и в частном секторе Батыревского сельского поселения.

В ходе мероприятия особое внимание уделено  безопасной эксплуатации техники при проведении весенне - полевых работ, проведению инструктажей по технике безопасности и предрейсового медосвидетельствования механизаторов.  Также при проведении технического осмотра проведена проверка техники с использованием специальных приборов- люфтомера (для определения люфта рулевого колеса машины) и дымомера (для определения дымности выхлопных газов).

Сегодня, 3 апреля, техосмотр проведен на территории Туруновского сельского поселения: агрофирме «Исток» и частном секторе.

В целом, к техническому осмотру  вышеуказанные хозяйства подготовились на требуемом уровне и технический осмотр прошли успешно, что позволяет им в числе первых получить свидетельства техосмотра на сельхозтехнику на этот год.  

 Подобная совместная работа дает свои результаты по обеспечению государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин,  соблюдения техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации самоходных машин и оборудования.

От состояния тракторного парка, от качества семян, наличия ГСМ и удобрений, во многом зависит будущий урожай.

Комиссионный осмотр готовности техники к весенне-полевым работам продолжится до 16 апреля. Итоги будут подведены  в третьей декаде апреля на базе хозяйства ООО «Агрофирма «Корма».

фоторепортаж



Батыревский район Чувашской Республики
03 апреля 2019
15:13
Поделиться