На заседании Кабинета Министров обсужден отчет о работе Минсельхоза Чувашии за 2018 год

13 марта на заседании Кабинета Министров обсужден отчет о результатах деятельности Минсельхоза Чувашии за 2018 год.

Обращаясь к участникам заседания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сказал, что работа министерства оринтенирована на достижение целей и задач, определенных государственной программой развития сельского хозяйства, а также на выполнение обязательств, принятых республикой при подписании 13 соглашений с Минсельхозом России.

По итогам 2018 года доля АПК в валовом региональном продукте составила 15%. За год продукции АПК произведено на 70 млрд. рублей.  Темп экономического роста отрасли составил 101,3%.  По индексу физического объема  в сельском хозяйстве республика  в ПФО занимает 4 место.

Зерновых  и зернобобовых намолочено более 633 тысяч тонн,  (это более чем на 12% выше средней урожайности за последние 5 лет), собрано 390 тыс.тонн картофеля, с ростом к 2017г. 100,7 %, собрано 121,9 тыс.тонн овощей (на уровне 2017 года).

К 2024 году ставится задача нарастить производство  зерновых и зернобобовых на 27%, картофеля  - на 12%, овощей – на 15%. Для этого, по словам министра, необходимо:

1.       ввести в оборот 45 тыс.га земель;
  2.       повысить плодородие почв  (в ближайшие 4-5 лет необходимо раскислить более 200 тыс.га пахотных земель (это 27 % всего объема пашни);
  3.       увеличить долю площадей под  элитными семенами  с 11,5 до 15% ;
  4.       в 1,5 раза увеличить объемы приобретения сельхозтехники.

В 2018 году  произведено 123 тыс. тонн мяса,  423,3 тыс. тонн молока, 274 млн.штук яиц. Республика обеспечивает себя мясом на 100 % и молоком на 135 %.

«Задача до 2024 года увеличить производство мяса на 9 %, молока – на 10 %.Это потребует в ближайшие годы нарастить стадо КРС на 3%, увеличить  племенное стадо до 42%. Мы должны надаивать к 2024 году в среднем 7000 кг с одной коровы в год», - сказал министр.

В докладе также обозначено, что все производимое в аграриями сырье нужно  максимально перерабатывать в республике, оставляя добавленную стоимость в регионе. Производственные мощности для этого есть. К 2024  году планируется нарастить обемы производства мяса и мясопродуктов на 20% ( 100 тыс. тонн в год), молока и молочных продуктов  на 30% (263 тыс.тонн в год), кондитерских изделий на 20% (82 тыс.тонн). Увеличить на 10% производство: мукомольно-крупянных изделий (187 тыс.тонн), напиков алкогольных (7,7 млн.дкл), безалкогольных (6,3 млн.дкл.).

Сергей Арамонов сообщил, что в 2018 году  в АПК реализовано 63 инвестиционных проекта на 7,5 млрд.рублей. На их реализацию привлечено льготных кредитов на 1,9 млрд. рублей. Создано более 500 новых рабочих мест.

В 2019 году запланирована реализация 67 инвестпроектов на 6,4  млрд.рублей. «Наша задача обеспечить рост производственных мощностей, что позволит создать новые рабочие места», - подчеркнул министр.

Серьезную ставку в решении поставленных задач мы делаем на молодых специалистов и повышение популярности аграрных профессий, продолжил вице-премьер. Сегодня совместно с профильными учреждениями образования ведется работа по целевому приему абитуриентов, закрепление студентов на практику с перспективой последующего   трудоустройста.

«Школьников мы вовлекаем в проект «Агроклассы», ориентируя их на аграрную специализацию. Дети посещают предприятия АПК, им интересно», - отметил министр.

При выборе профессии важна как зарплата так и условия проживания на селе. По словам министра, имено поэтому серьезное внимание уделяется развитию села. В 2018 году на улучшение жилищных условий селян, грантовую поддержку инициатив граждан, формирование развитой социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, строительство сельских домов культуры, фельдшерских акушерских пунктов, автомобильных дорог, объектов газификации, водоснабжения направлено около 2,5 млрд. рублей.

Кроме того, в 2018 году реализован 251 проект инициативного бюджетирования. На 2019 год для реализации отобрано 457 проектов.

Важным направлением работы, по словам министра сельского хозяйства, сегодня является развитие агроэкспорта. Разработан и принят региональный проект «Экспорт продукции АПК». Республика по итогам 2018 года экспортировала продукцию АПК в 26  стран мира на 23,7 млн.долларов США (с ростом к 2017 года на 25,7%).

«Для нас важно, что 80 % эспорта приходится на продукцию губокой переработки. Это значит, что добавленная стоимость остается в регионе. Задача до 2024 года увеличить объемы экспорта до 46 млн. долларов США в год, при этом сохранить в нем долю переработанной продукции не менее 80%», - подчеркнул министр.

Также Сергей Артамонов отметил, что в последние годы в аграрный сектор вкладываются серьезные как частные так и государственные инвестиции. В 2018 году на поддержку АПК региона направлено 2,7 млрд. рублей.

Важным, по словам минстра, является обеспечение эффективности государственной поддержки на каждом этапе её предоставления, начиная с разработки правил предоставления субсидий и информирования аграриев республики, и заканчивая контролем выполнения показателей результативности.

«Субсидии - это ответственность. Ответственность как Минсельхоза перед аграриями, так и аграриев перед государством». – сказал министр.

Члены Кабинета Министров одобрили отчет Минсельхоза Чувашии.

13 марта 2019