В рамках работы XI Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2019» будет организована реализация семенного картофеля

28 февраля - 1 марта в рамках выставки «Картофель-2019» будет организована торговля семенным картофелем непосредственно от местных производителей. У горожан и гостей столицы имеется возможность приобрести широкий ассортимент районированных сортов, выращенных сельскохозяйственными товаропроизводителями Чувашской Республики. Для реализации будут представлены сорта российской (7 сортов), германской (8), голландской (7), белорусской (2), английской (2), австрийской и украинской (по 1) селекции.

Минсельхозом Чувашии проведено совещание с организациями, планирующими реализацию семенного картофеля в дни работы выставки, где были обсуждены условия реализации, график завоза, объемы семенного картофеля, наличие информационных материалов и другие организационные моменты.

Организациям, планирующим продажу посадочного материала, будет подготовлена информация о реализуемых сортах для ознакомления в местах продажи, документы, подтверждающие наличие сортовых посевов. Для удобства покупателей предусмотрена реализация картофеля в различной фасовке. Администрацией г. Чебоксары планируется организация доставки приобретенного картофеля льготной категории граждан (будет задействовано 6 единиц автотранспорта, привлечены волонтеры - студенты ВУЗов г. Чебоксары).

В связи отрицательной температурой окружающего воздуха покупателям посадочного материала необходимо обратить внимание на условия транспортировки и последующего хранения клубней.

Оптимальная температура для хранения картофеля составляет +2…+3°C, при такой температуре замирают все биохимические и физиологические процессы в клубнях. Картофель не относится к скоропортящимся продуктам, но несоблюдение норм хранения (повышенная влажность и сырость, перепад температур или солнечный свет) приведет к ухудшению его качеств. Главное условие хранения посадочного материала остается неизменным – место для хранения должно быть обязательно темным и прохладным. Стоит отметить, что температура замерзания картофеля при хранении составляет -1°C. Еще одним немаловажным фактором является влажность в хранилище. Допустимый уровень – 87-91%. Отклонение от заданной нормы будет отрицательно сказываться на картофеле в целом.

26 февраля 2019