Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вопросы подготовки к выставке «Картофель – 2019» обсуждены на совещании у Главы Чувашии

Вопросы подготовки к выставке «Картофель – 2019» обсуждены на совещании у Главы Чувашии

Вопросы хода подготовки к XI Межрегиональной отраслевой выставке «Картофель – 2019», которая пройдет в Чебоксарах с 28 февраля по 1марта, обсуждены сегодня на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителями органов власти республики.   

Выставка проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Картофельного Союза России. Ее организаторами являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил, что в рамках выставки планируется проведение Заседания Научно-технического комитета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по реализации Подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля».

Также в программе выставки научно-практическая конференция «Картофелеводство России: состояние и перспективы развития» и круглые столы №1 «Новые сорта и современные системы производства семенного картофеля высших категорий товарного качества», №2 «Повышение конкурентоспособности отечественного картофелеводства на внутреннем рынке и возможности развития экспорта семенного и товарного картофеля (на примере агропредприятий Картофельного Союза)».

Состоится презентация отечественных и зарубежных сортов картофеля, дегустация блюд из картофеля, конкурсы для участников и посетителей выставки.

По словам министра, участие в Выставке подтвердили 88 компаний из 21 региона России и Республики Беларусь.

Среди участников центральной экспозиции, которая расположена на втором этаже выставочного павильона ТК «Николаевский»: производители картофеля, семян, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители и поставщики техники, технологий и оборудования.

Также Сергей Геннадьевич сообщил, что на территории торгового комплекса в 6 павильонах будет организована торговля семенным картофелем. Посадочный материал реализуют семеноводческие хозяйства Чувашской Республики специализирующиеся на производстве семенного материала картофеля.

В местах торговли для покупателей будет размещена информация о реализуемых сортах и документы, подтверждающие наличие сортовых посевов. Также подготовлена памятка-рекомендация по выбору и хранению семенного картофеля.

Для удобства покупателей картофель реализуется в различной фасовке, для социальной категории граждан будет организована помощь волонтеров и бесплатная доставка по городу.



25 февраля 2019
10:53
Поделиться