Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Студенты Ядринского агротехникума знакомятся с сельскохозяйственной академией

Студенты Ядринского агротехникума знакомятся с сельскохозяйственной академией

В новом году в Чувашской ГСХА возобновились встречи с выпускниками аграрных техникумов Чувашской Республики в рамках проекта «Партнерский визит». В этот раз знакомиться с вузом приехали студенты Ядринского агротехнического техникума.

В рамках программы ребята познакомились с деканом инженерного факультета Николаем Пушкаренко, который рассказал об учебном заведении и о его традициях, направлениях подготовки и специфике профессий, которые получают выпускники инженерного факультета. Ведущий специалист центра профориентационной работы Ольга Архипова объяснила правила приема, сообщила сроки приемной кампании в 2019 году. 
Первый день пребывания студентов Ядринского агротехнического техникума был посвящен знакомству с академией, направлениями подготовки, реализуемых на факультетах, расположенных в главном корпусе Чувашской ГСХА (ветеринарной медицины и зоотехнии, биотехнологий и агрономии, экономического факультетов). 
Заведующий кафедрой земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Георгий Мефодьев рассказал о факультете биотехнологий и агрономии. С ребятами провели мастер-класс «Знакомство с сельскохозяйственными культурами», обзорную лекцию по зерновым культурам и национальным хлебобулочным изделиям. Магистрантка Анастасия Александрова презентовала культуру «Тритикале».
Культурная программа первого дня визита включала в себя также посещение Музея истории академии, Музея тракторов и Музея пожарной охраны. Завершили этот день гости академии коллективным просмотром фильма «Т-34».
Второй день студенты техникума начали с посещения АО «Чебоксарский опытно-экспериментальный завод «Энергозапчасть». Главный инженер Валериан Чайкин непосредственно в цехах ознакомил студентов с технологическим оборудованием для производства запасных частей к электрическому оборудованию, энергетическому оборудованию, энергосберегающего оборудования и товаров народного потребления. На складе ребятам продемонстрировали часть готовой продукции, которая идет на экспорт. Особый интерес студентов вызвали механические цеха, где установлены автоматические линии по лазерной раскройке металлических листов. Много интересного было и на прессо-сварочном производстве, где задействованы сварочные автоматы и промышленные прессы большой массы.
Далее продолжилось знакомство с инженерным факультетом. О направлениях подготовки и особенностях обучения на инженерном факультете, рассказали заведующие выпускающими кафедрами Юрий Иванщиков и Сергей Мардарьев. Заместитель декана инженерного факультета Алексей Григорьев познакомил гостей из Ядрина с материально-технической базой факультета, учебными классами «ГОМСЕЛЬМАШ», «МТЗ», «РОССЕЛЬМАШ», современными комбайнами и тракторами, с собственными разработками сельскохозяйственных агрегатов преподавателей инженерного факультета.
Не смогли ребята пройти мимо тракторов БТЗ-243К и Трактор Versatile 2375, зерноуборочного комбайна Acros-530, кормоуборочного комбайна Енисей-324, учебных легковых автомобилей. Особый интерес выпускников технических техникумов вызывает пункт технического осмотра автомобилей, где руководитель учебно-технического центра Сергей Мардарьев продемонстрировал компьютерную диагностику ходовой легкового автомобиля. Много вопросов юноши задавали на пункте шиномонтажа и участке плазменной резки металлов. Завершилось знакомство с Чувашской ГСХА с посещением спортивного комплекса академии. 
Программа «Партнерский визит» направлена на создание доступной среды для поддержки профессионально ориентированной учащейся молодежи и комплексной подготовки квалифицированного специалиста. Поэтому проект дает учащимся возможность определиться с планами и перспективами на будущее.



ЧГСХА
18 января 2019
15:41
Поделиться