Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Госветслужба Чувашии подвела итоги работы за 2018 год

Госветслужба Чувашии подвела итоги работы за 2018 год

17 января состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по подведению итогов деятельности за 2018 год.

В заседании приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии, директор АО «Цивильский ветсанутильзавод», руководители структурных подразделений и старшие государственные инспекторы Госветслужбы Чувашии.

Открыл мероприятие руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Иванович Скворцов.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Харитонов Николай Викторович.

В своём выступлении он отметил, чтоплан диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Чувашской Республики выполнен на 100%.

В связи с особой актуальностью вопроса оздоровления стад от лейкоза КРС на территории нашего региона, докладчиком был представлен подробный анализ динамики эпизоотической ситуации по лейкозу с 2010 года.

Результатом проводимых ветеринарной службой мероприятий, направленных на недопущение распространения инфекции, является то, что на протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение показателя инфицированности поголовья лейкозом. По итогам 2018 года до 0,9% (2017-1,0%, 2016 – 1,4%, 2015 – 2,1%, 2014 год - 3,4%,  2013 год - 3,6%,  2012 год – 4,5%, 2011 – 4,1%,  2010 – 4,5%).

На конец 2018 года на территории Чувашии осталось 8 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС в 3 административных районах республики. В Порецком районе охвачено лейкозом 6 хозяйств, в Алатырском районе - 1 хозяйство и 1 личное подворье в Шумерлинском районе.

Члены коллегии также обсудили вопросы проводимых мероприятий по профилактике и недопущения распространения  гриппа птиц, африканской чумы свиней, бешенства животных, паразитарных антропозоонозных заболеваний, предающихся человеку через мясо, вирусных заболеваний пчёл (мешотчатый расплод пчёл), а также вопросы электронной ветеринарной сертификации.

 Подводя итоги работы  в условиях обязательной электронной ветсертификации, отмечено, что государственными ветеринарными врачами оформлено 3 606 276 шт. электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД), что составляет 92% от общего количества оформленных эВСД по Чувашской Республике, остальные 8 % (306 274) оформлено уполномоченными лицами ХС (всего в течение 2018 года на территории Чувашии оформлено 3  807 150 эВСД).

От общего числа оформленных сертификатов оформлено ВСД для юридических лиц – 73% (2873930), для индивидуальных предпринимателей - 25% (973037), для физических лиц – 2% (65733).

Через шлюз (Ветис АПИ) оформляется 64% (2487063) от общего числа оформляемых ВСД (2018г.), через Вэб интерфейс 36% (1425659).

По итогам коллегии С.И. Скворцов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии и старшими государственными инспекторами Госветслужбы Чувашии:

- усилить работу по исполнению мероприятий, предусмотренных комплексными планами по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах;

- обеспечить выполнение мероприятий по недопущению возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье:

-  продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- продолжить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами о заблаговременном информировании хозяйствующими субъектами бюджетные учреждения ветеринарии о планируемых ввозах (вывозах) подконтрольных госветнадзору товаров, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, с целью своевременного проведения мероприятий направленных на соблюдение условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в рамках регионализации при оформлении ветеринарных сопроводительных документов;

- продолжить работу по обеспечению контроля за осуществлением комплекса мероприятий неукоснительного выполнения хозяйствами ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных и птицы.



Госветслужба Чувашии
18 января 2019
09:59
Поделиться