Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Идет работа над созданием первой отечественной хмелесушилки

Идет работа над созданием первой отечественной хмелесушилки

20 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с представителями  41 Центрального завода железнодорожной техники. С участием хмелеводов республики, ректора ФГБОУ ВО Чувашская Государственная сельскохозяйственная академия Андрея Макушева и декана инженерного факультета академии Николая Пушкаренко на встрече обсуждены вопросы реализации проекта создания отечественного хмелесушильного комплекса.

Директор по развитию завода Вадим Хромых и главный конструктор завода Артур Дышаленков презентовали технические проработки по созданию первой отечественной сушилки для хмелеводства ХС-400, результаты подготовки проекта технической документации.

По данным разработчиков в мае  2019 года планируется первая обкатка изготовленной сушилки на холостом ходу, в июне-июле ее транспортировка и монтаж на базе ООО «АгроРесурсы» Урмарского района, первого заказчика и покупателя новой сушилки. А осенью 2019 года планируется эксплуатация сушильного комплекса на уборке хмеля.

В ходе встречи состоялось подписание договора на изготовление и поставку сушилки между директором ООО «АгроРесурсы» Андреем Вальшниковым и директором по развитию 41 Центрального завода железнодорожной техники Вадимом Хромых.



21 декабря 2018
11:52
Поделиться