Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов ознакомился с ходом проектирования завода по переработке куриного помета агрохолдинга «Юрма»

Сергей Артамонов ознакомился с ходом проектирования завода по переработке куриного помета агрохолдинга «Юрма»

9 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в агрохолдинг «Юрма» ознакомился с ходом работ по проектированию завода по переработке куриного помета.

Проектанты ознакомили министра с ходом проектных работ, отметив, что завод будет перерабатывать 400 тонн птичьего помета в сутки, высушивать его и гранулировать. Далее произведенный продукт будет реализовываться в виде органического удобрения.

Руководитель агрохолдинга Владимир Ермолаев отметил, что на сегодня выполнен перевод земель под строительство завода, на месте призводятся инженерные изыскания, результаты которых будут представлены к концу месяца. Также, по его словам к концу текущей недели будет получено разрешение на строительстсо в администрации муниципального района и на следующей неделе планируется приступить к земляным работам.

Специалисты предприятия рассказали министру о том, что на сегодняшний день на земли сельскохозяйственного назначения куриный помет в чистом виде не вывозится. Куриный помет перерабатывается в комплексное удобрение с первичным размещением его в пометохранилище с последующей переработкой с использованием биоускорителей, которые полностью устраняют неприятный запах. На птицефабрике ведется производственный экологический контроль атмосферного воздуха на содержание аммиака, сероводорода и диоксида азота на границах санитарно-защитной зоны, производственных площадок и пометохранилища.

Сергей Артамонов, ознакомившись с ходом работ, еще раз подчеркнул значимость его реализации, отметив, что агрохолдинг является одним из крупных предприятий АПК республики. ««Юрма» выпускает 74% производимого в республике мяса птицы, на предприятии работает более 1000 человек. Естественно, республика заинтересована в дальнейшей работе и дельнейшем развитии предприятия», - подчеркнул министр.

Однако, по словам министра, это не означает, что можно пренебрегать требованиями экологической безопасности в процессе производства. Скорейшая реализация проекта позволит решить накопившиеся сегодня вопросы и устранить замечания жителей Чебоксарского района и столицы республики к агрохолдингу.



09 октября 2018
15:14
Поделиться