Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ход уборочных работ и сева озимых обсужден с главами администраций районов

Ход уборочных работ и сева озимых обсужден с главами администраций районов

Вопросы хода уборочных работ и озимого сева обсуждены сегодня на утреннем совещании в режиме видеоконференции заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов республики.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев доложил, что на 3 сентября в хозяйствах республики скошено 244,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 90,3% к уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.

В Алатырском, Батыревском, Порецком и Яльчикском районах завершена уборка зерновых культур, за исключением кукурузы на зерно и гречихи. Завершается уборка (обмолочено более 99% уборочной площади) в Комсомольском (99,0%) и Шемуршинском (99,6%) районах.

Намолочено 580,4 тыс. тонн зерна (в 2017 г. – 500 тыс. тонн) при урожайности 23,8 ц/га (27,3 ц/га на аналогичную дату прошлого года).

В Яльчикском районе намолочено более 50 тыс. тонн зерна. Более 40 тыс. тонн намолочено в Цивильском (44,8 тыс. тонн), Вурнарском (43,4 тыс. тонн) и Батыревском (40,4 тыс. тонн) районах. На долю этих четырех районов приходится 31,6% валового сбора, отметил Владимир Геннадьевич.

Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Вурнарском (28,3 ц/га) и Цивильском (28,1 ц/га) районах.

Министр еще раз обратил внимание глав администраций районов на необходимость контроля хода уборочных работ во всех хозяйствах.

«Сегодня есть возможность переброски высвобождающихся зерноуборочных комбайнов в хозяйства, которые не справляются самостоятельно. 41 комбайн готов к переброске, нужно использовать такую возможность, не надо расслабляться, надеясь на хорошие погодные условия», - подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Также министр обратил внимание на темпы озимого сева. Под посев озимых подготовлено 95,6 тыс. га пашни, (76,3%). Посеяно 73,9 тыс. га озимых зерновых культур или 70,4% к плану.

Более 90% от запланированных площадей посеяно в Канашском (93,9%) и Мариинско-Посадском (92,4%) районах. А в Алатырском, Шумерлинском, Комсомольском и Красночетайском районах, по словам министра, пока посеяно менее половины запланированных площадей.

Главы администраций этих районов заверили участников совещания, что хозяйства нагонят отставание и справятся с севом озимых культур. Сейчас, по их словам, все заняты на уборке выращенного урожая.



03 сентября 2018
09:42
Поделиться