Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Минсельхозе России обсудили федеральные меры поддержки обновления парка сельскохозяйственной техники

В Минсельхозе России обсудили федеральные меры поддержки обновления парка сельскохозяйственной техники

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева приняла участие в селекторном совещании с регионами под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамулата Хатуова, на котором были рассмотрены вопросы приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной техники и оборудования в 2018году.

С информацией об объемах производства сельскохозяйственной техники, реализуемой в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. №1432 выступил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой. В рамках данного Постановления производители, а также их официальные преставители (дилеры) реализуют сельскохозяйственную технику со скидкой не менее 20 процентов для регионов Сибири и Дальнего Востока, а так же 15 процентов для всех остальных регионов РФ. Право на покупку техники со скидкой имеют покупатели, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства»

В ходе совещания представителями заводов-производителей сельскохозяйственной техники была отмечена проблема снижения платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, и, как следствие, сокращение объемов приобретения сельскохозяйственной техники в первом полугодии текущего году к аналогичному периоду 2017 года.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев в своем докладе доложил о показателях приобретения сельскохозяйственной техники в субъектах Российской Федерации. «Мы должны принять все меры для обеспечения высоких темпов обновления машинно-тракторного парка в регионах», - отметил Петр Чекмарев.

Джамбулат Хатуов проинформировал регионы о разработке комплекса мер по стимулированию роста приобретения сельскохозяйственной техники. В настоящее время рассматривается вопрос повышения размера субсидии для производителей сельскохозяйственной техники, реализуемой в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. №1432 с 15% до 25% (до 30% для регионов Сибири и Дальнего Востока, Республики Крым).



15 августа 2018
14:50
Поделиться