Сергей Скворцов разъяснил условия снятия карантина по птичьему гриппу

Вопросы улучшения эпизоотической ситуации в республике обсуждены сегодня на еженедельном совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями подведомственных организаций и структурных подразделений министерства.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов доложил, что за 7 месяцев нынешнего года в республике зарегистрировано 17 неблагополучных пунктов по различным заболеваниям:

2 – по европейскому гнильцу пчел;

2 – по бешенству животных (дикие плотоядные (лисицы);

1 – по сальмонеллёзу животных;

1 – по лейкозу крупного рогатого скота;

11 – по высокопатогенному гриппу птиц.

12 очагов птичьего гриппа зарегистрировано в Комсомольском, Батыревском, Яльчикском, Цивильском, Ибресинском,  Красночетайском, Шумерлинском, Козловском районах и г. Шумерля.

Ликвидировано и оздоровлено 6 неблагополучных пунктов:

1 – по бешенству лисицы;

2 – по европейскому гнильцу пчел;

2 – по лейкозу крупного рогатого скота;

1 – по африканской чуме свиней.

Продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации 12 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, 1 – по сальмонеллёзу, 1 – по бешенству и 11 – по высокопатогенному гриппу птиц.

С профилактической целью за I полугодие привито против бешенства более 284 тыс. восприимчивых животных, в местах обитания диких плотоядных разложено 17600 доз вакцины для оральной иммунизации. В рамках регулирования численности охотничьих ресурсов добыто 9 особей волков и 1316 особей лисиц.

Проведено 1346 мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, в том числе 1186 от домашних свиней и 160 проб от диких кабанов. Результаты отрицательные.

Подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 327,837 тыс. голов восприимчивых животных.

Исследовано 100 733 головы крупного рогатого скота на лейкоз.

В связи с выявлением неблагополучных пунктов по гриппу птиц проводятся мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала: от синантропной птицы исследовано 155 проб (результаты отрицательные); от домашней птицы исследовано 3486 проб. Результаты отрицательные, за исключением положительных случаев по которым введен карантин.

На дорогах, выходящих из неблагополучных пунктов, продолжают работу контрольно-пропускные пункты, оборудованные шлагбаумами, дезбарьерами для автомобильного транспорта и пешеходов, соответствующими дорожными указателями (карантин, ветеринарно-полицейский карантинный пост).

Отчуждение домашней птицы, изъятие продуктов птицеводства и последующая дезинфекция проведены во всех неблагополучных пунктах.

Сергей Иванович отметил, что не менее 21 суток со дня уничтожения изъятого поголовья в неблагополучных пунктах ведется наблюдение, после чего будет решаться вопрос о снятии ограничений.

«После отмены карантина ограничения на  ввоз птицы и птицеводческой продукции в ранее неблагополучные пункты снимаются, однако в течение 3 месяцев для всех владельцев птиц в неблагополучных пунктах ограничен вывоз инкубационного яйца и живой птицы в другие хозяйства», - сказал Сергей Иванович.

06 августа 2018