Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского

Массовое распространение борщевика Сосновского можно наблюдать на незадействованных, необрабатываемых землях, на пустырях, вдоль обочин дорог. Это высокорослое растение прекрасно чувствует себя там, где ему не мешают расти.

Основное препятствие в борьбе с борщевиком – скорость размножения. Одно растение производит более тысячи семян, которые ветром могут быть разнесены по огромной территории.

Семена сорняка являются разнокачественными. Это обозначает, что только 20-60% всходят в течение 1-го года, спустя год – еще треть от всего количества. В результате одного посева растение продолжит расти более 10 лет. В связи с этим уничтожение должно быть тотальным: должны быть уничтожены абсолютно все семена, находящиеся в земле. Борщевик имеет способность к самоопылению, а плодовитость его огромна. Именно поэтому главной задачей при борьбе с этим ядовитым сорняком является избавление от семян. А лучше всего не допускать завязки вообще. Ведь даже на скошенных растениях семена могут вызреть и прорасти в будущем.

Борьбу с борщевиком следует начинать при появлении единичных экземпляров, не дожидаясь массового распространения. В этом случае для полного уничтожения достаточно 3-4-х кратного срезания надземной части растения.

Можно воспользоваться химическим способом подавления роста борщевика – гербицидом широкого действия Раундап (или другими гербицидами сплошного действия на основе глифосата кислоты – Торнадо, Ураган, Пилараунд и др.) Поскольку гербицид проникает в листья, а потом в корни, уничтожая полностью растение, то обработку препаратом следует проводить вначале отрастания высокодекоративного сорняка, при формировании первой розетки листьев.

Лучший способ обеспечить себе безопасность при борьбе с борщевиком позаботиться о средствах защиты тела. Поскольку этот сорняк — опасный соперник, необходимо позаботиться о наличии следующих вещей: резиновые сапоги и перчатки; водонепроницаемый костюм, полностью закрывающий тело, лучше с капюшоном; респиратор; защитные очки, плотно прилегающие к лицу.

Необходимо осознавать тот факт, что работа по недопущению распространения борщевика Сосновского на территории республики принесет результат только в том случае, если участие в ней примут все землепользователи пораженных растением участков.

В настоящее время хозяйствами республики проводятся работы по уходу за сельскохозяйственными угодьями, расположенными в придорожной полосе. В текущем году сельхозпредприятия Ибресинского района провели химическую обработку участков засоренных борщевиком Сосновского.

Учитывая положительный опыт борьбы с этим злостным растением администрациям муниципальных районов совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями необходимо организовать работу по уничтожению борщевика Сосновского.



19 июня 2018
17:11
Поделиться