Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«То, что мы забираем из земли, нужно в нее возвращать»

«То, что мы забираем из земли, нужно в нее возвращать»

На 22 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах республики проведен на 80% запланированных площадей, посеяно 171,5 тыс. га.  Более 90% запланированной площади засеяно в Комсомольском (92,4%), Шемуршинском (92,5%), Ядринском (91,3%) и Яльчикском (97%) районах. Наибольшие площади посеяны в Яльчикском (15,1 тыс. га), Батыревском (11,7 тыс. га) и Комсомольском (11,4 тыс. га) районах.

С ходом весеннего сева в хозяйствах Мариинско-Посадского и Козловского районов сегодня ознакомился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Вместе с главой администрации района Анатолием Мясниковым он побывал на полях ООО «Смак-Агро». Руководитель хозяйства Александр Никаноров рассказал о применяемых в работе технологиях выращивания картофеля и овощей, а также возделывания зерновых и зернобобовых культур.

Сергей Артамонов отметил активно проводимую в хозяйстве работу по поддержанию и повышению плодородия почв. На поля вывозят органические удобрения, вносится необходимое количество удобрений минеральных. Не жалеют здесь сил и времени и на комплексное проведение обработки почвы.

«То, что мы забираем из земли, нужно в нее возвращать», - говорит Александр Никаноров. Хозяйское отношение к земле позволяет аграриям ООО «Смак-Агро» повышать урожайность возделываемых культур.

По словам Александра Николаевича в хозяйстве подкормлено 231 га озимых зерновых культур и 442 га многолетних трав. Пробороновано 231 га озимых зерновых культур, 458 га многолетних трав. Подготовка почвы под сев и посадку яровых культур проведена на 667 га. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур - на площади 580 га, что составляет 38,6% к плану сева. Картофель посажен на площади 5 га, что составляет 14,3% к плану. Посеяно 7 га овощей.  

Ознакомился министр и с ходом сева яровой пшеницы в КФХ Тагеева.  По словам Михаила Леонидовича, сегодня хозяйство завершает яровой сев зерновых культур, после чего планирует перейти на сев многолетних трав и заняться подготовкой почвы к озимому севу.

Переехав в Козловский район, Сергей Артамонов совместно с главой администрации Андреем Васильевым осмотрел ход работ на полях К(Ф)Х Семенова В.Н. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур здесь проведен на 470 га, что составляет 88,2% к плану сева. Картофель посажен на 105 га, 70,5% к плану. Посажено 47 га овощей, что составляет 90,4% к плану.

Сергей Геннадьевич, общаясь с фермерами, отметил, что государством все большее внимание уделяется поддержке и развитию малых форм хозяйствования. Упрощаются условия и увеличиваются лимиты льготного кредитования для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Это позволяет им модернизировать свое производство и своевременно провести посевную кампанию, отметил министр. Он призвал руководителей хозяйств активнее обращаться в уполномоченные банки для подачи заявок на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, и приходить к специалистам Минсельхоза Чувашии для получения необходимых консультаций.  

 



22 мая 2018
16:18
Поделиться