Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Республиканский Штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ обсудил актуальные вопросы хода посевной

Республиканский Штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ обсудил актуальные вопросы хода посевной

Республиканский Штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ обсудил сегодня на очередном заседании актуальные вопросы хода весенней посевной.

Ответственные по муниципалитетам члены Штаба по итогам выездов в закрепленные районы отчитались о выполненной работе, проинформировали о  проблемных вопросах, возникающих у сельскохозяйственных товаропроизводителей в ходе текущей посевной.

Один из главных вопросов – рост цен на дизельное топливо. Отмечено, что по итогам 2017 года увеличение стоимости составило 24,9%, что значительно превышает показатель инфляции. Рост цен на топливо произошел и в текущем году перед самым началом полевых работ.

Начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии ознакомил членов штаба с оперативными данными хода посевной кампании в целом по республике, отметив при этом, необходимость кооперации усилий для выполнения плановых показателей сева. В частности. Речь шла о необходимости организации переброски высвободившейся техники из хозяйств, завершивших сев, в северные районы, где посевная в самом разгаре.

В ходе заседания членами штаба были рассмотрены также рабочие вопросы ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в текущем году.

Закрепленным по муниципальным районам было поручено регулярно выезжать в хозяйства закрепленных районов для оперативного решения возникающих у аграриев вопросов.



21 мая 2018
16:14
Поделиться