Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ко Дню Победы в сельских поселениях открываются памятники воинам, павшим в Великой Отечественной войне

Ко Дню Победы в сельских поселениях открываются памятники воинам, павшим в Великой Отечественной войне

8 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Красноармейский район вместе с главой администрации района Александром Кузнецовым принял участие в торжественном открытии в деревне Хозакасы стеллы воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

На площадке перед памятником собрались и стар и млад, ведь воевать на фронтах Великой Отечественной ушли 87 жителей деревни, и только 40 из них вернулись домой. На митинге с поздравлениями с наступающим Днем Победы в адрес ветеранов войны выступили глава Красноармейского сельского поселения Андрей Лаврентьев, глава администрации района Александр Кузнецов, жители деревни.

Сергей Артамонов в своем выступлении отметил важность строительства такого монумента для сохранения памяти о сельчанах, павших в жестокой войне за свободу и независимость нашей Родины. Он подчеркнул, что внуки и правнуки героев войны должны знать и всегда помнить имена, высеченные на этих табличках. «Сегодняшних малышей нужно воспитывать на примере их подвигов, чтобы они знали, какой ценой досталась нашей стране эта Победа, и сделали все, чтобы такая беда никогда не повторилась», - сказал министр.

Сергей Геннадьевич также рассказал, что ко Дню Победы такие памятники появятся еще в 6 сельских поселениях республики. Их строительство стало возможным благодаря Указу Главы Чувашии об инициативном бюджетировании, которым внедрен республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом пожеланий самих сельчан и с их активным участием в реализации выбранных проектов.

Указ дает возможность развивать объекты коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, строить и благоустраивать места массового отдыха, детские и игровые площади, ремонтировать школы, детские сады, строить автомобильные дороги на улицах сел и деревень.

Министр отметил, что в нынешнем году планируется реализовать 210 подобных проектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусмотрено более 90 млн. рублей.

После митинга и освящения нового памятника Отцом Сергием участники торжественной церемонии возложили венки и цветы к открывшемуся монументу славы. А после все вместе заложили сосновую аллею рядом с памятником.



08 мая 2018
18:11
Поделиться