Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ход подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам обсужден в Правительстве России

Ход подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам обсужден в Правительстве России

Кредитование посевной кампании в этом году на 37% больше, чем в прошлом году, сообщил министр сельского хозяйства Российской Федераци Александр Ткачев на заседании правительства в четверг, проходившем под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


"На 9 марта уже выданы кредиты на посевную на сумму 78 млрд рублей. Это на 37% выше, чем годом ранее", - сказал министр.

Основным кредитором является Россельхозбанк, на него приходится 90% выданных кредитов.

Рост спроса на кредиты министр объяснил запуском в прошлом году нового механизма льготного кредитования. К настоящему времени Минсельхоз уже одобрил к выдаче льготных краткосрочных кредитов на 170 млрд рублей, субсидии по которым составили 10,4 млрд рублей. По 80% одобренных заявок уже получены кредиты. 

А.Ткачев также отметил позитивную динамику в кредитовании фермеров. В 2018 году Минсельхоз одобрил 3,5 тыс. кредитов малым формам хозяйствования на 29 млрд рублей. Число заемщиков увеличилось в 3 раза.

В феврале Минсельхоз заключил все соглашения о предоставлении межбюджетных субсидий регионам. В регионы перечислены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 114 млрд рублей, из них на 12 марта регионы уже перечислили сельхозпроизводителям 11,6 млрд рублей.

Доклад Александра Ткачева



Минсельхоз России
19 марта 2018
07:54
Поделиться