Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Коротков Сергей Ксенофонтович

Сергей Ксенофонтович Коротков – под его руководством колхоз в деревне Кольцовка стал образцово-показательным хозяйством.

Сергей Коротков родился 13.10.1908 г. в деревне Кольцовка Ядринского уезда. Трудовой путь он начал ремонтным рабочим на железнодорожной станции Вурнары, где проработал 2 года.

В 1929 году жители деревни Кольцовка объединились для совместного ведения сельского хозяйства в артель им. Сталина. Председателем был выбран Сергей Коротков. Благодаря его усердной работе урожаи и благосостояние колхоза росли из года в год. К концу 1930-х годов в Кольцовке появились добротные здания пяти животноводческих ферм, свой маслозавод, построены средняя школа, больница и электростанция.

В период с 1938 по 1945 годы Сергей Коротков был заместителем председателя ВЦИК Чувашской АССР, народным комиссаром земледелия Чувашии, заместителем председателя Совнаркома Чувашии, первым секретарем Вурнарского райкома КПСС. После окончания войны в 1945 году возвратился в колхоз на должность председателя и работал там до конца жизни.

Под руководством Сергей Ксенофонтовича была создана высокая культура земледелия, достигнуты большие успехи в развитии общественного животноводства.

Сергей Коротков постоянно следил за новинками, появлявшимися в сельскохозяйственных журналах, а также услышанными на совещаниях. Он старался проверять их эффективность в условиях своего хозяйства. Некоторые новшества становились достоянием других колхозов республики.

Сергей Ксенофонтович дважды Герой Социалистического Труда. Он награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной Войны 1-ой степени, неоднократно был участником Выставки Достижений Народного Хозяйства СССР и несколько раз награждался большой и малой золотыми медалями этой выставки.