Вопросы-ответы по гранту «Агростартап»

Вопросы-ответы

1. В какие сроки в этом году проводится прием документов на грант «Агростартап»?

В 2023 году прием документов на конкурсный отбор осуществляется с 7 апреля по 6 мая. Извещение о проведении конкурсного отбора было размещено 6 апреля на официальном сайте Минсельхоза Чувашии на главной странице в разделе «Объявления».

2. В прежние годы была очень уж высокая конкуренция на грант «Агростартап».А как будет в этом году?

Количество предоставляемых грантов «Агростартап» напрямую зависит от объема средств выделяемых из федерального бюджета, что, учитывая высокую востребованность гранта «Агростартап»,  выражалось в высокой конкуренции среди участников конкурсного отбора (в среднем 6,5-7 заявок на 1 грант).

В 2022 году Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым принято решение о введении дополнительного «республиканского механизма» ранта «Агростартап», полностью финансируемого из республиканского бюджета Чувашской Республики. За счет этого более чем вдвое было увеличено количество грантов в 2022 году с 15 до 35, что позволило увеличит доступность данной формы господержки для многих начинающих сельхозтоваропроизводителей (фермеров). Конкурс на 1 место составлял ниже 2,5 человек на 1 грант.

В 2023 году также сохранено действие республиканского механизма гранта «Агростартап» и ожидается выделение около 35 грантов. Ожидаем, что в этом году конкурс с учетом дополнительных 60 млн. рублей из республиканского бюджета будет на уровне прошлого года, порядка 2-2,5 человек на 1 грант.

3. Где можно более подробно ознакомится с условиями по получению грантов?

Все необходимые нормативные правовые документы регулирующие Порядок предоставления гранта «Агростартап» размещаются на официальном сайте Минсельхоза Чувашии в баннере «Развитие малых форм хозяйствования» в подразделе «Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» ,

4. Какой размер гранта в этом году и сколько фермер должен вложить собственных средств?

Размер гранта составляет до 3 млн. рублей без неделимого фонда и до 4 млн. рублей в случае перечисления части гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является получатель гранта.

За счет гранта финансируется не более 90% стоимости бизнес проекта, а собственные средства должны составлять не менее 10% стоимости. После получения гранта, его средства могут расходоваться в течение 18 месяцев.

5. На какие направления предоставляется грант «Агростартап»?

Чтобы самостоятельно определиться с направлениями предоставления гранта нужно смотреть минимальные требования на 5-й год реализации проекта, это пункт 2.8. Порядка по гранту.

Так, по направлению  «животноводство»  грант предоставляется на молочное и мясное КРС, на разведение овец, дойных коз, лошадей, кроликов, рыбы, различной птицы и яиц птицы, а также на пчеловодство и даже на разведение маралов, по направлению «растениеводство» грант предоставляется на  производство картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, зерновых и зернобобовых, кормовых культур, технических культур, хмеля, а также плодовых и ягодных культур.

6. Обязательно за счет гранта покупать новую технику и оборудование?

Не обязательно. В случае приобретения имущества, бывшего в употреблении, но не старше пяти лет после года выпуска (создания), дополнительно представляются документы о результатах проведенной экспертизы (оценки) рыночной стоимости приобретаемого имущества.

7. А на свиноводство грант предоставляют?

В настоящее время в стране наблюдается перепроизводство свинины и государственная поддержка на данное направление развития животноводства не предоставляется.

Предлагаем заняться альтернативным животноводством (например: овцеводством, кролиководством, птицеводством и т.д.) и в этом случае Вы сможете участвовать в конкурсе на получение соответствующего гранта.

8. Сколько работников должен создать фермер при получении гранта «Агростартап»?

Грант «Агростартап» предусматривает создание фермером 2 новых постоянных рабочих мест, если грант более 2 млн. рублей, если менее 2 млн. рублей - 1 новое постоянное рабочее место.

При этом, сам грантополучатель также считается за 1 рабочее место, т.е. фактически достаточно принять со стороны 1-го работника если грант больше 2 млн. рублей, или не требуется принимать со стороны если гарнт меньше 2 млн. рублей.

9. Для участие в конкурсе на получение грантов могу я самостоятельно составить проект (бизнес-план) или есть какие-то требования специальные?

Никаких ограничений по составителям проектов (бизнес-планов) для участия в конкурсе не имеется. Участник конкусрного отбора может как составить бизнес-план самостоятельно, так и заказать данную услугу в специализированных организациях.

Основное условие - бизнес-план должен быть составлен по форме утверждаемой Минсельхозом Чувашии.

Форма бизнес-плана по гранту «Агростартап» утверждена приказом Минсельхоза Чувашии от 13.05.2021 № 99.

10. Я прописан как физическое лицо не в сельской местности, а в городе. Могу ли я участвовать в конкурсе на грант «Агростартап»?

Ограничений по месту регистрации, так называемой прописки граждан – участников конкурсного отбора не имеется. Единственное условие – в случае если вы будете признаны победителем конкурсного отбора, у вас возникает обязанность зарегистрироваться в качестве ИП на сельской территории или территории сельской агломерации Чувашской Республики.

Справочно: к сельской агломерации относятся примыкающие друг к другу сельские территории и (или) граничащие с сельскими территориями поселки городского типа и (или) малые города с численностью населения до 30 тысяч человек, такие как Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин.