Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Информация по обращениям за 1 квартал 2020 г.

В Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики  за январь - март  2020 года поступило 98 письменных обращений граждан, что в 2,3 раза больше отчетного периода прошлого года (52 обращений), в том числе через вышестоящие организации – 64, коллективных – 6, анонимных – 5,  повторных – 7.

Повторные обращения граждан зарегистрированы по причине одновременного обращения ими в две или более инстанции (и в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, и в Администрацию Главы Чувашской Республики, и Президенту Российской Федерации), а также граждане обращаются повторно с целью конкретизировать содержание своих предыдущих обращений.

Наибольшую актуальность в данный период составляли обращения граждан, содержащие вопросы комплексного развития сельских территорий (23 обращения).

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

Мероприятия предусматривают предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим и работающим на сельских территориях.

Также среди сельских жителей востребован республиканский механизм инициативного бюджетирования - реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах».

В рамках инициативного бюджетирования предусматриваются финансирование мероприятий по развитию (строительство (реконструкция) капитальный и текущий ремонт) объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, объекты сбора
(в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов и автомобильные дороги местного значения.

По прежнему распространенными остаются вопросы использования земель    сельскохозяйственного назначения в части предоставления их для     осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также об имеющихся признаках неиспользования либо нецелевого использования земель. Также остаются актуальным вопрос реализации инвестиционного проекта «Создание агропромышленного комплекса «Сычуань - Чувашия» на территории Чувашской Республики».

Все поступившие обращения взяты на контроль. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в I квартале 2020 года рассмотрено
83 обращения граждан с учетом переходящих с IV квартала 2019 года, из них:

- даны разъяснения 74 заявителям;

- оставлено без рассмотрения (для сведения) – 3;

- направлено в другие организации на рассмотрение – 1.

По состоянию на 01.04.2020 в стадии рассмотрения находятся 18 обращений граждан, сроки исполнения которых – апрель 2020 года.

Для повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта.

Ежемесячно проводятся дни приёма граждан по личным вопросам министром и его заместителями.

За отчётный период заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамоновым в дни приема граждан было принято 8 человек.
Самые актуальные темы обращений – формы государственной поддержки аграриев, реализация проектов социального развития села. Все обратившиеся граждане в дни приема получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

Министерством большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них.

Информация по своевременному рассмотрению обращений ежемесячно заполняется в разделе «Результаты рассмотрения обращений» на Интернет-портале ССТУ.РФ.