Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Информация по обращениям граждан за 4 квартал 2019 года

В Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики за октябрь-декабрь 2019 года поступило 38 письменных обращений граждан, что составляет 60% к отчетному периоду прошлого года (64 обращений), в том числе коллективных – 1, анонимных – 1, направлено в другие организации – 1, направлено по компетенции – 1.

Наибольшую актуальность в данный период составляли обращения граждан, содержащие вопросы социального развития села (15 обращений).

В рамках ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Мероприятия предусматривают  предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности. Также среди сельских жителей востребован новый республиканский механизм поддержки – реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах
(Указ Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах»).

По-прежнему распространенными остаются вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения в части предоставления их для осуществления сельскохозяйственной деятельности, а также об имеющихся признаках неиспользования либо нецелевого использования земель (8 обращений).

Значительную часть составляли обращения по поводу предоставления архивных справок, подтверждающих стаж работы на предприятиях АПК и начисленную заработную плату для назначения пенсии по старости (5 заявлений).

Большинство обращений в IV квартале 2019 года поступило от жителей г. Чебоксары (29 обращений).

Все поступившие обращения взяты на контроль. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.

Всего сотрудниками министерства в IV квартале 2019 года рассмотрено
44 обращения граждан с учетом переходящих с III квартала 2019 года, из них, даны разъяснения 34 заявителям.

По состоянию на 31.12.2019 в стадии рассмотрения находится 10 обращений граждан, сроки исполнения которых – январь 2020 года.

За отчётный период руководством Минсельхоза Чувашии в дни приема граждан было принято 32 человека. Все обратившиеся граждане получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.

12 декабря, в рамках проходящего в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в День Конституции Российской Федерации Общероссийского дня приёма граждан, с 12.00 до 20.00 часов любой гражданин мог прийти на личный прием либо связаться по видеосвязи через сайт ССТУ.РФ 
к заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики
– министру сельского хозяйства Сергею Артамонову или к заместителям министра.

В ходе проведения Общероссийского дня приема граждан были рассмотрены обращения на самые разные темы, касающиеся деятельности министерства. Всего было принято 23 гражданина. Пришедшие на личный прием граждане получили подробные разъяснения и соответствующие рекомендации.

Информация по своевременному рассмотрению обращений ежемесячно заполняется в разделе «Результаты рассмотрения обращений» на Интернет-портале ССТУ.РФ.