По итогам Агрослета «Лучшие на селе» сформированы инициативы по дальнейшей поддержке сельской молодежи
Больше 1600 креативных и инициативных представителей сельской молодежи собрались на IV Агрослёте «Лучшие на селе», который состоялся в Янтиковском округе 31 мая.
В числе участников агрослёта — тысяча пятьсот представителей из округов Чувашии, 80 человек — делегаты всех регионов Приволжского федерального округа, представители Правительства и Госсовета Чувашии, парламентарии из Татарстана, Кировской и Нижегородской областей, спикеры-эксперты федерального уровня, активисты Общероссийской организации «Российский союз сельской молодежи».
Участие в работе Форума приняли Секретари первичных отделений «Единой России», делегации всех местных отделений партии, работали тематические площадки региональных отделений «Единой России» и «Молодой Гвардии».
Весь день 31 мая агроволонтеры работали на круглых столах, соревновались в спорте на спартакиаде, в творчестве на смотре-концерте. В деловой части прошли диалоги по темам «Встретим Победу вместе», «Агропродакшн: как стать популярным сельским блогером», «Это у нас семейное», «2025 — год муниципального депутата».
Участников форума приветствовали Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Черкесов, Глава Чувашии Олег Николаев, почетные гости – руководители заксобраний ПФО.
На площадке «2025 – Год муниципального депутата» с участием председателя Совета законодателей ПФО, Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, председателя Законодательного собрания Кировской области Романа Береснева, депутатов всех уровней, руководителей исполнительных органов Чувашской Республики обсудили работу муниципальных народных избранников и их участие в деятельности местных и первичных отделений партии «Единая Россия».
Леонид Черкесов отметил, что муниципальный депутатский корпус «Единой России» в Чувашии – это более четырехсот народных избранников. А это означает, что на них – огромная ответственность.
«В Чувашии объединены усилия региональных и муниципальных депутатов. В 2023 году создан Совет представительных органов муниципальных образований при Государственном Совете Чувашской Республики. Он стал одним из первых в России, который объединил всех депутатов региона, и является эффективной площадкой взаимодействия представителей разных уровней власти. Такой формат работы позволяет знакомиться с лучшими практиками в самых разных сферах жизнедеятельности, обмениваться идеями, перенимать опыт, - подчеркнул он.
Леонид Черкесов акцентировал, что Год муниципального депутата должен ещё более сплотить партию и сделать её ещё ближе к людям, более открытой для инициатив.
«Командная работа на всех уровнях, от муниципального до федерального, является залогом успешной реализации Народной программы «Единой России», государственных программ, социальных и инфраструктурных проектов, улучшению жизни жителей республики», - отметил он.
Глава Чувашии Олег Николаев посетил дискуссионную площадку «Встретим Победу вместе», где рассказал, насколько важно сохранять историческую память о событиях и героях Великой Отечественной войне в современном обществе: «Мы хорошо помним историю Великой Отечественной войны, то, как ковалась великая Победы. Наши предки продемонстрировали мужество, героизм, самоотверженность и способность делать, казалось бы, невозможное. И перед нами стоит задача не просто помнить, а осознавать значимость Победы и ее цену. В этом году на Агрослёте каждый муниципалитет рассказал о своем вкладе в священную Победу. Особо важно участие ветеранов и бойцов СВО, их присутствие вдохновляет, напоминает о ценности мира», — отметил Олег Николаев.
Дискуссионная площадка «Агропродакшн: как стать популярным сельским блогером» также привлекла большое количество участников и заслуженно стала одной из самых популярных площадок деловой программы.
По итогам Слета сформулирован пакет инициатив по поддержке молодежи на селе для органов власти всех уровней ПФО.
Подводя итоги масштабного форума, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов подчеркнул:
«Слёт сельской молодёжи стал мощной площадкой для генерации идей и поиска реальных решений. Энергия, знания и искреннее желание молодых людей развивать свои сёла – это самый ценный ресурс для будущего не только Приволжья, но и всей России. Дискуссии в рамках мероприятий Слета были содержательными и практико-ориентированными.
Молодежь четко обозначила свои приоритеты: доступное жилье, современная инфраструктура, возможности для самореализации в профессии и бизнесе, сохранение культурной идентичности. Уверен, что предложенные идеи и проекты станут серьезной основой для дальнейшей совместной работы органов власти всех уровней.
В Чувашии мы уже реализуем ряд мер поддержки молодых специалистов на селе, но Слёт дал нам новые ценные ориентиры. Мы обобщим все прозвучавшие инициативы и сделаем всё необходимое, чтобы лучшие из них были услышаны и получили поддержку на самом высоком уровне. Уверен, что диалог, начатый здесь, продолжится в конкретных проектах и программах на местах».