Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Чувашии приступили к весенне-полевым работам

Аграрии Чувашии приступили к весенне-полевым работам

ООО «ВДС» проводит подкормку озимых

В Чувашии стартовали весенне-полевые работы. Первым к ним приступило 10 марта ООО «ВДС» из Цивильского округа – вышли на подкормку озимой пшеницы сорта Бирюза.

Вся площадь озимых культур в хозяйстве составляет 2400 га. На сегодняшний день из них подкормлено 80 гектаров. В процессе используются два самоходных агрегата: Туман-2 и Туман-3.

«В Чувашии первым этапом весенних полевых работ станет подкормка около 80 тысяч гектаров озимых культур. В этом году весна пришла рано – времени на раскачку нет,нужно пользоваться моментов и выходить в поля», – отмечает и.о. премьер-министра, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кстати, за последние 15 лет это самый ранний старт весенних полевых. До этого рекордсменом был 2020 год – выход в поля состоялся 14 марта, а также 2016 и 2017 годы – 15 марта.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев в Послании Госсовету-2025 обозначил, что средняя урожайность зерновых за последние пять лет по сравнению с предыдущей пятилеткой выросла на 22% и в Приволжском федеральном округе Чувашия занимает 3 место по производству зерновых культур. «К 2030 году объем производства продукции АПК должен вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза. Будем отказываться от импорта технологий и средств производства, добиваться технологического суверенитета», – подчеркнул в Послании Олег Николаев.



10 марта 2025
13:39
Поделиться