Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Комсомольский и Яльчикский округа вошли в число 5 лучших муниципалитетов по объему сельхозпроизводства

Комсомольский и Яльчикский округа вошли в число 5 лучших муниципалитетов по объему сельхозпроизводства

В Комсомольском округе на 100 гектаров производится сельхозпродукции на 8 тыс. рублей, в Яльчикском – на 7,9 тыс. рублей. Это выше среднереспубликанских показателей.

Итоги и планы «Агропродвижения» обсудили во время Дня Правительства в муниципалитетах. Встречи проводятся по поручению и с участием Главы Чувашии Олега Николаева.

По итогам 2024 года аграриям республики удалось на 100 % сохранить объёмы производства сельскохозяйственной продукции и обеспечить выполнение Доктрины продовольственной безопасности по основным видам продукции. При этом лидерами по выходу агротоваров стали 5 округов – Чебоксарский, Батыревский, Моргаушский, Комсомольский и Яльчикский. Здесь индексы выше среднереспубликанского, который составляет 7 тыс. рублей  на 100 гектаров.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, посещаемые в рамках Дня правительства муниципалитеты показывают достойные результаты в агропроме. В Яльчикском округе на 14,8% выше средней по региону урожайность зерна (28,3 ц/га), на 13,5% – производство молока (92 т на 100 га). В Комсомольском – на 17,7% лучше урожайность картофеля (295,7 ц/га), на 65,9% – энергообеспеченность (272 л.с. на 100 га).

В планах округов – наращивать уже имеющийся сельскохозяйственный потенциал. В стратегию «Агропродвижения 2025-2030» включены 11 инвестиционных проектов Яльчикского округа, например, строительство цехов по производству тушенки, переработке овощей, зерносклада на 700 тонн, коровника с доильным залом на 100 голов. Благодаря новым объектам будет дополнительно создано 8 рабочих мест.

В Комсомольском – 26 инвестпроектов, так как строительство семейной фермы, бойни и цеха для переработки мяса, комплекса по производству, хранению и  мойке, а также фасовки и упаковки картофеля и овощей. Здесь вакансий станет больше на 169 единиц.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил администрациям округов до 1 июля разработать стратегию пространственного развития территории в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025–2030 годы, в том числе опорных населенных пунктов. Признано необходимым продолжить проведение еженедельного мониторинга цен на социально значимые товары, ярмарок «выходного дня», обеспечить размещение товаропроизводителей округов на цифровой платформе «Чувашия БлагоДарит».



28 февраля 2025
20:45
Поделиться