Чувашия получила 4,1 млн рублей на подготовку проектов межевания сельхозземель и проведение кадастровых работ. Федеральные средства распределили между муниципалитетами республики
Чувашия получила 4,1 млн рублей из федерального бюджета на проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания сельхозземель. Речь идет о невостребованных землях, ранее выведенных из сельхозоборота. На сегодня между ведомством и муниципальными округами заключены соглашения о предоставлении целевых субсидий. «Почти в 2,5 раза увеличена поддержка региона по направлению освоения сельхозземель – средства распределены по муниципальным округам. Это новые возможности для наших фермеров и сельхозпроизводителей, но эффективно поработать нужно прежде всего муниципалитетам», – пояснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
По данным республиканского министерства сельского хозяйства, в 2024 году на эти же цели регион получил только 1,7 млн рублей. Это позволило поставить на кадастровый учет более 1,7 тыс. гектаров сельхозугодий. В течение года вновь сформированные должны на правах аренды передать фермерам.
Кстати, в 2024 году в Чувашии план по возвращению невостребованных земель в сельхозоборот был провален. Показатели были выполнены лишь на 68 процентов. При этом, в семи муниципальных округах с поставленной задачей не справились. Так, в Козловском МО за год ввели в оборот 78 процентов от запланированного объема, а в Мариинско-Посадском — 41 процент. Еще меньше земель освоили в Цивильском, Ибресинском и Шумерлинском муниципальных округах. В этих МО план выполнен на 39 процентов, 34 процента и 30 процентов соответственно. В Аликовском МО ввели в оборот только 13 процентов от запланированного. Самая печальная ситуация в Урмарском округе, где с годовым планом справились всего на 8 процентов.
К слову, в региональном минсельхозе невыполнение плана по вводу земель рядом муниципалитетов объяснили объективными причинами. «Многие невостребованные среди инвесторов участки – слишком маленькие, они подойдут для фермеров, но не для крупных холдингов. Помимо этого, часть необрабатываемых земель являются залесенными и закустаренными, а значит – требующими значительных финансовых затрат для вовлечения их в оборот», - пояснили в ведомстве.