Минсельхоз Чувашии объявил отбор для самозанятых и переработчиков молока на 11 млн рублей субсидий

Три конкурсных отбора стартуют 21 октября

«В этом году на развитие сельского хозяйства в бюджете Чувашии предусмотрено 3,2 млрд рублей. Порядка 65% от этого объёма средств уже предоставлены получателям по итогам отборов через открытую систему Портала мер господдержки. И наша задача – своевременно довести остальные субсидии до аграриев, чтобы стимулировать рост производства продукции», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

С 21 до 26 октября документы на получение федеральных субсидий будут приниматься от самозанятых с личным подсобным хозяйством в регионе.  Поддержка предусмотрена по двум направлениям. На возмещение части затрат на реализацию картофеля – здесь предусмотрено 1,79 млн рублей, а также на реализацию овощей открытого грунта – 855 тыс. рублей.

С 2024 года ставки для компенсации стали в разы выше. Если ранее за тонну проданных овощей ЛПХ возвращалось 2 тыс. рублей, то с этого года – 17,8 тыс. рублей. По картофелю тоже рост: вместо 3 тыс. рублей будет 7,9 тыс. рублей.

Одновременно состоится и отбор на поддержку сельхозтоваропроизводителей-переработчиков сырого молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию с 21 октября по 1 ноября. Объем предусмотренных средств по направлению – 8,3 млн рублей. Заводы смогут получить  321,3 рублей за каждую тонну переработанного сырья.

Ранее Минсельхоз Чувашии открыл вторую волну приёма заявок на республиканские субсидии самозанятым. Чтобы купить корову, сельхозтехнику, минудобрения, материалы для пчеловодства с господдержкой, необходимо до 20 октября загрузить документы на Инвестпортале Региона.

17 октября 2024