Жители Чувашии купили 710 тонн продукции на ярмарках «Дары осени»

Во всех муниципальных округах республики завершились ярмарки «Дары осени». Площадки для реализации местной продукции работали в течение месяца в 48 локациях, из них 19 – в городах, 29 – на селе.

«Сезонные ярмарки – это хорошая возможность для сельхозтоваропроизводителей реализовать свою продукцию без затрат на оплату места торговли, а для покупателей – приобрести её по более выгодным, нежели в магазинах, ценам. Как итог заметен рост интереса к таким форматам продаж. В этом году на «Дарах осени» населением приобретено 710 тонн товаров, что на 12% больше, чем в 2023-м», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего к участию в ярмарках было привлечено более 1550 сельхозтоваропроизводителей, значительную долю которых составляют крестьянские фермерские хозяйства и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. В ассортименте прилавков были рыбная, мясная и молочная продукция, крупа, мука, мед, ягоды, хлебобулочные изделия, напитки, яйца, саженцы, зелень и прочее. Однако больше всего жители купили картофеля – 62,7% от общего объёма, а также овощей – 20,2% .

Ежегодно ярмарки подтверждают свою эффективность и ценами. Так, стоимость картофеля на площадках «Даров осени» была  в среднем на 41,7% ниже, чем в магазине, на капусту – 13,5%, на лук репчатый  – 25,7 %, на морковь – 4,7%.

16 октября 2024