Комплексная программа развития Чувашии до 2030 года дополнится идеями жителей республики

Каждый житель региона может предложить инициативу в открытом опросе, который проводится до 20 октября 2024 года.

В Чувашии завершается разработка Комплексной программы развития республики с 2025 до 2030 года. Документ предусмотрит акцентные направления роста для благосостояния региона, распланирует финансирование и этапы реализации проектов во всех сферах – здравоохранении, образовании, культуре, спорте, ЖКХ, строительстве, а также агропромышленном комплексе.

Отраслевые министерства и ведомства, фокус-группы, аналитики уже предложили свои инициативы для внедрения в Комплексную программу. Так, за основу сельскохозяйственного сегмента взят проект «АгроПроДвижение».

«Стратегия, КПСЭР, ИПСЭР – чтобы не путаться, покреативили и соединили это в один единый проект «АгроПроДвижение». Такой посыл мы даем большой аграрной экосистеме, миссия которой – продовольственная безопасность региона и комфортные условия для жизни на селе. Разрабатываем этот проект на пятилетку. Здесь будут объединены все наши ожидаемые показатели – господдержки, благоустройства, валового сбора, производства», – ранее объяснял вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По наполнению проект «АгроПродвижение» разделен на такие приоритетные составляющие, как растениеводство и животноводство, перерабатывающая промышленность и развитие села, а также сбыт производимой продукции.

Предлагается максимально сохранить действующие меры господдержки и даже их расширить. Например, внедрить гранты для фермеров на развитие хмелеводства. Также через господдержку стимулировать доведение зарплат в агропроме до средней по экономике, усилить проведение культуртехнических мероприятий в полях и приобретение спецмашин и агрегатов отечественного производства, повысить эффективность научно-технологического сопровождения отрасли, создать платформы для сбыта: агрегаторы и агромаркет.

Дополнить стратегию идеями может каждый житель Чувашии. Причем в любой сфере, не только агропромышленной. Для этого нужно перейти на сайт Чувашия.Онлайн и пройти небольшой опрос, состоящий из 8 пунктов.

Учебный центр «Нива»
14 октября 2024