Чувашия взяла курс на развитие аквакультуры

Житель Чувашии в среднем потребляет около 20 кг рыбы в год. В России этот показатель составляет примерно 21-23 кг, хотя рекомендованная норма - 28 килограммов.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства Чувашии стали участниками совещания, посвящённом вопросам повышения внутреннего потребления отечественной рыбной продукции в России до 2030 года. Встреча прошла в формате видеоконференции и была организована Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Согласно информации Чувашстата, среднее потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения в республике составляет 19,8 кг в год, тогда как установленный норматив потребления равен 28 кг.

Почему важно употреблять рыбу? В отличие от мясных продуктов, рыба легче усваивается организмом. Кроме того, она богата витаминами, минералами и омега-3 жирными кислотами, которые способствуют поддержанию здоровья сердца и мозга.

Чувашия не является промысловым регионом, однако шесть организаций занимаются выращиванием и переработкой рыбы. В 2023 году они выловили 406,7 тонн пресноводной рыбы, включая радужную форель, карпов, белых амуров, толстолобиков, щук и другие виды, которые были выращены в прудах.

Для стимулирования развития аквакультуры в Чувашии и повышения доли рыбы на полках магазинов в республике реализуются различные механизмы поддержки.

«В результате республиканского гранта «Перспектива» за последние два года 9 фермеров получили в общей сложности 60 миллионов рублей на развитие рыбоводства. Кроме того, в рамках региональной государственной поддержки сельхозтоваропроизводители могут вернуть до 30% расходов на приобретение оборудования для глубокой переработки рыбы. Важно информировать о таких возможностях и привлекать больше людей в эту сферу», – подчеркивает вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Ранее Правительство Российской Федерации утвердило Дорожную карту, направленную на увеличение потребления водных биоресурсов.

Источник и фото: Минсельхоз Чувашской Республики.

Agroxxi
14 октября 2024