Агродайджест: новое в господдержке, включая субсидии на сельхозтехнику; цифровизация, Школа пивовара, «Золотая осень»

Аграриям в новых российских регионах предложат новые меры поддержки

Источник: Известия

На 26-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» ПСБ и Минсельхоз России договорились о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию агропромышленного комплекса Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соглашение о взаимодействии подписали председатель ПСБ Петр Фрадков и глава Минсельхоза России Оксана Лут.

Оксана Лут подчеркнула, что федеральная поддержка агропромышленного комплекса новых регионов оказывается с момента их присоединения к России в 2022 году. Необходимо обеспечить интеграцию этих регионов в государственные программы, а также сделать доступными финансовые услуги и сервисы для сельхозпроизводителей.

Минсельхоз в 2026 году переведет все меры господдержки в электронную систему

Источник: Интерфакс, ТАСС

Минсельхоз ожидает перевода всех мер господдержки отрасли в единую электронную систему в 2026 году. «В 2026 году мы ожидаем получить единую систему мер поддержки, в которой будет удобно работать и пользоваться ею», - заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Всероссийской выставки «Золотая осень-2024».

Она назвала сельское хозяйство одной из самых поддерживаемых отраслей в стране.

«Очень много мер поддержки у нас. Это бывает неудобно, потому что разные системы, иногда это все еще происходит на бумажных носителях и, конечно, это неудобно, - сказала она. - Поэтому здесь наша задача именно как представителей государства, представителей правительства сделать это все - сервисы и услуги, все, что связано с сельхозпроизводителями и переработчиками - в электронном виде. Мы к этому идем».

Субсидии и гранты федеральных министерств стали доступны на МСП.РФ

Источник: РИА Новости, Lenta.Ru

Минисельхоз России предлагает гранты «Агростартап» и «Агропрогресс» для развития семейных ферм и потребительских кооперативов в 20 регионах. Российский экспортный центр выступает оператором отбора на компенсацию части затрат на транспортировку некоторых видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Производители из Республики Калмыкия, Красноярского края и Челябинской области могут участвовать в отборе на возмещение затрат на сельскохозяйственное страхование. Условия отбора на субсидию по развитию туризма доступны для предпринимателей из Белгородской и Иркутской областей, Хабаровского края, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Минпромторг направит еще 2,2 млрд руб. на субсидирование скидок на сельхозтехнику в 2024 г.

Источник: Интерфакс

Дополнительные 2,2 млрд рублей выделены на программу субсидирования скидок при продаже аграриям российской сельхозтехники (программа 1432») . Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в ходе выездного заседания совета Госдумы по вопросам развития сельхозмашиностроения.

Министр отметил спад в производстве и продажах сельхозтехники за 8 месяцев. «Основные факторы, влияющие на ситуацию: снижение закупочных цен на зерновые на фоне высоких урожаев, что отражается на рентабельности производства и доходах аграриев. Ухудшают ситуацию ставки по коммерческим кредитам – от 21% до 26% при льготных – 11%, что лучше без господдержки, но все равно выше прошлогодних», – сказал Алиханов.

Российские пивовары вместе с Чувашским аграрным вузом будут развивать кадровый потенциал хмелеводческой отрасли Минсельхоз Чувашии

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2024» в Москве подписано соглашение о взаимодействии между Чувашским государственным аграрным университетом и Ассоциацией производителей пива, солода и напитков.

Документ предусматривает внедрение в вузе разработанного совместно с российскими пивоварами отраслевого проекта «Школа пивоваров», а также создание образовательных программ магистратуры по агрономии и инжинирингу в хмелеводстве.

Как отметила министр сельского хозяйства Оксана Лут, в следующем году стартует национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», ключевым направлением которого станет обеспечение АПК высококвалифицированными специалистами.

За 10 лет продэмбарго АПК Чувашии нарастил производство продукции в 2 раза - официальный портал органов власти Чувашской Республики

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о достижениях агропрома республики за 10 лет продовольственного эмбарго на стенде «Чувашия кормит» на выставке «Золотая осень».

11 октября 2024