Аграрные достижения Чувашии представлены на площадке российской выставки «Золотая осень»

С 9 по 12 октября стенд Чувашии знакомит с аграрным стилем республики посетителей XXVI Российской выставки «Золотая осень – 2024» в Москве. Событие впервые проходит на площадке нововозведенного «Тимирязев Центра».

На главном сельскохозяйственном форуме страны представлено около ста экспонентов:  регионы, отраслевые ассоциации, научные и аналитические центры, производители спецтехники и оборудования, средств защиты растений – все компании агросферы привезли с собой главные достижения и разработки.

Например, Чувашия рассказывает о том, как больше всех в стране производит лука-севка, гусей, как открыла первый в стране Центр компетенций в хмелеводстве и создала отечественный хмелеуборочно-сушильный комбайн. Также на стенде региона отображено, что Республика на Волге  производит на 80% картофеля и на 40% молока больше, чем потребляет население региона, и по этим показателям опережает пороговые значения Доктрины продовольственного безопасности.

«Задача Чувашии на всероссийской выставке – рассказать о потенциале региона, найти новых партнёров, которые готовы совместными усилиями развивать сельское хозяйство Республики. В том числе заключить соглашения с поставщиками для льготных условий работы с местными сельхозтоваропроизводителями. Кроме того, делегация наших аграриев всегда возвращается домой с передовыми идеями после деловой части выставки – пленарных заседаний, круглых столов, открытых дискуссий», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего в программе «Золотой осени» – более 40 деловых мероприятий, посвященных всем сферам АПК: диалоги с ведущими спикерами страны о растениеводстве, животноводстве, ветеринарии, экспорте, органическом производстве, подготовке кадров и не только. И на этих площадках делегация из Чувашии в составе из порядка 50 участников – аграриев, фермеров, переработчиков – будет учиться внедрять современные подходы в свою ежедневную работу.

Также производители пищевой продукции Республики поборются за медали качества произведённых товаров. На всероссийский конкурс направлены заводки более чем от 20 заводов региона.

09 октября 2024