Более трёх тысяч ребят участвуют во Всечувашском детско-юношеском конкурсе «Лучшие на селе»

В Минсельхозе Чувашии подвели итоги заявочной кампании на участие в III Республиканском детско-юношеском конкурсе «Лучшие на селе».

«Конкурс проводим третий год. Он собирает самых активных и креативных детей из округов нашей республики, которые творчески подходят к рассказам о плюсах жизни в деревнях и сёлах. Может быть, каждый из них в будущем не станет аграрием. Но воспитать и заложить уважение к труду, малой родине этому творческому соревнованию под силу», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В 2024 году отбор участников конкурса стартовал 11 сентября и проводился в течение трёх недель. За это время на муниципальный этап отбора поступили заявки от 3168 детей – на чеверть больше, чем в предыдущих годах. Активнее всего проявили себя ребята Красноармейского округа – участвовали 352 человека, Канашского – 342 и Батыревского – 283.

Главной тематикой всех номинаций состязания стало не только сельское хозяйство, но также Год семьи в России и Год экологии в Чувашии. В своих работах дети в рисунках, песнях, танцах, стихах, публикациях в соцсетях рассказали о важности сохранения сельского уклада жизни, экологии и семейных ценностей.

Следующим этапом поступившие работы рассмотрят на республиканском уровне. Итоги и имена победителей аграрно-патриотического конкурса «Лучшие на селе» узнаем на масштабном детском празднике, который состоится 18 октября в ДК Тракторостроителей в Чебоксарах. Лучшим из лучших вручат ценные подарки.

Например, в прошлом году победителями названы 66 ребят и коллективов. В награду им были вручены такие призы, как сертификат в 100 тысяч рублей на приобретение агролаборатории, велосипед, самокат, аудиосистемы, планшет, принтер, учебные наборы, беспроводные наушники и даже … настоящие Макулинские гуси.

03 октября 2024