В Чувашии завершается уборка картофеля и приближается экватор сбора овощей

О темпах сезонных полевых работ в регионе во время посещения Комсомольского округа сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«В Чувашии уборка зерновых, можно сказать, завершилась. Намолочено 774 тысячи тонн зерна при урожайности 28,1 ц/га – для этого года неплохо, опережаем темпы соседних регионов, у которых погодные условия были такими же», – сказал руководитель Минсельхоза Чувашии. Кроме того, уже убрано 83% полей с картофелем  – с площади 3,8 тыс. га собрали 87,5 тыс. тонн «второго хлеба». По овощам открытого грунта сельхозтоваропроизводители приближаются к экватору: урожай собран с 45% площадей, результат – 11,9 тыс. тонн урожая с 371 гектара.

Также Сергей Артамонов  отметил, что в регионе растёт качество проведения уборочных работ: на полях работает современная техника, минимизируется ручной труд, и привёл в качестве примера поля группы компаний «Слава картофелю». Организация сейчас на финальном этапе уборки картофеля и овощей.

Как рассказал исполнительный директор агрофирмы Рамиль Идиатуллин: «На сегодняшний день весь картофель практически выкопан. По группе компании урожай собрали более 25 тысяч тонн, всё в оптимальные сроки. Помимо этого, на завершающем этапе уборка 20 га полей со свёклой и 20 га с морковью. После сбора продукция уезжает в хранилища с микроклиматом и системами вентиляции».

Помогает оперативно собирать урожай обновлённый по господдержке машинно-тракторный парк. Производителям картофеля и овощей по республиканской программе возвращается до 45% от стоимости техники и оборудования. «По господдержке мы покупали картофелеуборочный комбайн, упаковочное, фасовочное  оборудование для картофеля, отечественные трактора, трактора дружественных стран и многое другое для производства картофеля и овощей», – поделился Рамиль Идиатуллин.

Всего с начала действия программы технической модернизации в 2020 году аграриями республики приобретено более 4 тысяч единиц техники. «Сейчас благодаря программе у всех сельхозтоваропроизводителей есть возможность ускорить темп уборки.  Всех призываю: такая солнечная и тёплая осень вечно продолжаться не может. Надо ускоряться и в течение 15-20 дней – это край – все работы закончить, чтобы сохранить урожай», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

02 октября 2024