На грант «Перспектива» претендуют 46 фермеров Чувашии

В Чувашии завершился приём заявок на грант «Перспектива».

«В этом году на республиканский грант «Перспектива» в бюджете предусмотрено 150 млн рублей – это на 20% больше, чем в 2023-м. Средства будут направлены по итогам конкурсного отбора фермерам, развивающим ягодоводство, рыбоводство, овцеводство, агротуризм или овощеводство открытого грунта», – ранее отмечал сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам заявочной кампании в Минсельхоз Чувашии поступило 46 бизнес-планов от сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 282,2 млн рублей. Для сравнения в прошлом году заявок было всего 29.

Самым востребованным направлением стало овцеводство – 15 проектов, следом по вовлеченности идут ягодоводство и агротуризм – по 10 заявок, 7 сельских бизнесменов претендуют на поддержку товарного рыбоводства, 4 – на овощеводство открытого грунта.

Скоро комиссия при Минсельхозе Чувашии с приглашением экспертов, общественников рассмотрит правильность заполнения всех документов, изучит бизнес-планы претендентов, ранжирует их по баллам. Итоги конкурсного отбора узнаем в конце октября.

26 сентября 2024