На поддержку племенного животноводства бюджет Чувашии предоставит 86 млн рублей

Минсельхоз Чувашии на Портале мер господдержки разместил объявление о предстоящем конкурсном отборе для предоставления субсидий на развитие племенного животноводства. Общая сумма – 86 млн рублей из республиканского бюджета.

«На субсидирование сельхозпроизводства Чувашии в этом году предусмотрено более 3 млрд рублей, из них 2 млрд – это средства республиканского бюджета. Спасибо депутатскому конкурсу, Главе региона за веру в село и такую весомую поддержку агропромышленного развития», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Приём заявок от сельхозорганизаций, фермерских и личных подсобных хозяйств на субсидии для развития племенного животноводства будет проводиться с 23 по 30 сентября.

Юрлица и КФХ могут претендовать на возмещение части затрат на приобретение племенных животных, за исключением молодняка, по ставке 95 рублей за 1 кг массы. Также на покупку инкубационных яиц – 6 рублей за 1 шт., племенного молодняка всех видов птицы – 21 рубль за голову. До 70% затрат вернётся за приобретённые эмбрионы крупного рогатого скота молочного направления, семя быков и жеребцов-производителей.

Гражданам, ведущим ЛПХ, предусмотрены субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота. Ставки компенсации варьируются от 21 до 54 тыс. рублей за голову в зависимости от веса. Кроме того, компенсируется 70% затрат на услуги по искусственному осеменению коров семенем племенных быков-производителей.

После приёма заявок к рассмотрению поданных документов приступит комиссия. Итоги и победителей узнаем до 8 октября.

19 сентября 2024