Первую очередь телятника на 1440 голов открыли в Цивильском округе Чувашии

Площадку по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород возвели ООО «ВДС». Сейчас на объекте – 720 голов, но в 2025 году планируется выход на проектную мощность в 1440 голов.

ООО «ВДС» является одной из ведущих сельскохозяйственных организаций республики. Здесь занимаются растениеводством на площади в 3422 га, а также содержат 1061 голову крупного рогатого скота.

«Нам всегда важно, чтобы деятельность предприятий была диверсифицирована, чтобы было и растениеводство, и животноводство, по возможности переработка, тогда люди круглогодично заняты, совершенно по-другому идёт организация жизни на селе. Поэтому господдержка направлена на то, чтобы стимулировать больше те предприятия, которые диверсифицируют свою деятельность. За счет этого повышаются продуктивность скота, качество производимой продукции, в данном случае молока, мяса, растет доходность и в итоге рентабельность», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Новый телятник оснащен автоматом для кормления сельхозживотных «КормоМама», предназначенным для автоматизации процесса выпойки телят и сокращения общих трудозатрат. Как рассказал руководитель ООО «ВДС» Анатолий Ильин, особенностями системы является то, что она позволяет использовать при кормлении телят как цельное молоко, так и его заменителями. Технология направлена на оптимизацию системы кормления и содержания ремонтных телок.

Объем финансирования на строительство объекта составил 387 млн рублей из собственных средств. В дальнейшем предприятие планирует возместить часть затрат через господдержку. По правилам предоставления субсидий, организация может претендовать на возмещение 30% от затрат из федерального бюджета, а также в дополнение – 15% из бюджета Чувашской Республики.

Большое внимание на предприятии уделяется обновлению и модернизации основных средств, освоению передовых технологий и внедрению их в производство.

«Сегодня рентабельность хозяйств, которые производят молоко – около 25-30%. Это очень неплохой показатель. И ООО «ВДС» здесь является показательной организацией.  Каждый год они расширяются, реализуя инвестиционные проекты. В 2022 году построили одну молочно-товарную ферму на 400 голов, в 2023-м – вторую. И сейчас снова открывают объект, но теперь уже масштабный – на 1440 голов, один из самых крупных животноводческих объектов в республики», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

18 сентября 2024