Хлеборобы Чувашии собрали 762 тысячи тонн зерна

Уборка зерновых в республике почти завершена. Об этом сообщил сегодня на еженедельном совещании в Доме правительства министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Скошено уже более 270 тысяч гектаров - это свыше 98% уборочной площади.

762 тысячи тонн зерна уже собрали хлеборобы Чувашии. Небольшие площади остаются еще в Ибресинском, Комсомольском и Цивильском округах, сообщил министр сельского хозяйства. И в ближайшее время аграрии уже приступят к уборке поздно созревающих культур - гречихи и кукурузы. Урожайность зерновых в этом году - чуть больше 28 центнеров с гектара, в прошлом было 33. Лидерами по намолоту стали Алатырский, Канашский, Цивильский, Яльчикский округа: эти четыре муниципалитета положили в закрома около 240 тысяч тонн зерна - более 30% от сбора в республике. При этом Сергей Артамонов напомнил - урожай должен быть обязательно учтен в государственной информационной системе «Зерно». Пока в нее внесено чуть более 50 % от оперативных данных.

-Если во ФГИС «Зерно» мы не ввели данные, значит, этого зерна просто нет. Его и реализовать будет невозможно, и купить его тоже никто не сможет. Поэтому все 100% собранного зерна должны быть отражены во ФГИС, -сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На зерноперерабатывающие предприятия республики поступило уже 50 тысяч тонн зерна. Закупочные цены в этом году выше, чем в прошлом - на разные классы пшеницы и ржи рост составил от 17 до 36%.

Идет в республике и уборка технических культур. Рапс, горчица, подсолнечник, лен масличный востребованы на рынке. Их площади в этом сезоне увеличены - посеяно более 45 тысяч гектаров и урожайность - выше прошлогодней. Картофель в республике предстоит убрать с общей площади в 4,5 тысячи гектаров, к середине сентября сельчане положили в хранилища более 19 тысяч тонн «второго хлеба».

-Отмечается двухнедельное отставание к предыдущему году по началу копки картофеля, ну и в то же время надо отметить, сейчас в крупных хозяйствах в обеденное время приостанавливают уборку картофеля, так как картофель при уборке не должен быть теплее 30 градусов, поэтому вынуждены пока приостанавливать, но в вечернее время и поздним вечером ведется уборка. Картофель убран с площади 853 гектара при урожайности 225 центнеров с гектара - в прошлом году была урожайность на 10 центнеров выше, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Аграрии сейчас также убирают овощи и хмель, продолжают заготовку кормов и ведут сев озимых культур.

В Минсельхозе напомнили - у жителей республики есть возможность приобрести самую свежую местную продукцию на ярмарках «Дары осени». В минувшие выходные они открылись в Чувашии на 48 площадках. И в первый же день было продано 64 тонны различных продуктов. Наибольшим спросом пользовался картофель. За дарами осени покупателей ждут каждые выходные, ярмарки будут работать по 6 октября.

ВестиЧувашия
17 сентября 2024