Два агротуристических проекта из Чувашии получат 10 млн рублей федеральной господдержки

Минсельхоз России опубликовал итоги отбора на федеральный грант «Агротуризм».

По итогам рассмотрения заявок получателями господдержки на развитие сельской индустрии гостеприимства  в 2025 году признаны 92 участника со всей страны, в том числе 2 проекта из Чувашии.

С максимальной суммой господдержки в 10 млн рублей кооператив «Мелилотус» из Канашского округа будет создавать агротуристический комплекс «Сладкое золото Чувашии». Гости объекта смогут познакомиться с местной пасекой, процессами изготовления мёда, крем-мёда, кваса, иван-чая. Для удобства посетителей здесь обустроят тротуары и тропинки, освещение, зоны отдыха, беседки, парковку, качели, шатры и тенты, указатели навигации.

Также 10-миллионным грантом заручился фермер Олег Кашкаров. На базе плодово-ягодной фермы с символичным названием «Чувашская мечта» на средства господдержки будет строиться гостевой дом в Комсомольском округе. Проснуться на просторах природы, зарядиться чаем с вареньем, отправиться собирать клубнику, узнать, какие технологии используются для выращивания ягоды, приготовить оригинальные блюда из урожая – вот так после реализации проекта предложат провести свой выходной.

Агротуристических проектов в Чувашии может стать ещё больше. Помимо федерального отбора, в регионе объявлен республиканский конкурс на предоставление средств для развития туризма на селе.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, направление «Агротуризм» впервые в этом году решено внедрить в перечень проектов, поддерживаемых по гранту «Перспектива». Максимальная сумма, которой смогут заручиться сельхозтоваропроизводители – 10 млн рублей, как и в федеральном отборе.

Заявки на предоставление гранта Минсельхозом Чувашии уже принимаются. Чтобы стать претендентом,  необходимо загрузить документы до 26 сентября на Портале мер предоставления господдержки.

17 сентября 2024