Продуктивность молочного производства в Чувашии за пять лет выросла на 44,7%

Власти Чувашии продолжают активно работать над развитием агропромышленного комплекса страны. На недавнем еженедельном совещании в Республиканском министерстве сельского хозяйства обсуждался блок стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года, в котором особое внимание уделялось показателям переработки произведенной продукции.

По данным Минсельхоза, в первом полугодии 2024 года предприятия пищевой промышленности произвели продуктов питания на сумму 29 млрд рублей. Лидирующие позиции занимают молочные продукты – их доля составила 25,5%, далее следуют хлебобулочные и кондитерские изделия (по 24,6%), мясопродукты (17%) и напитки (9,3%).

Важным аспектом является повышение уровня использования среднегодовых производственных мощностей. Рост особенно заметен на молокоперерабатывающих заводах – если в 2019 году загрузка составляла всего 31,3%, то сейчас она достигает 76%.

За пять лет производственные мощности по переработке круп увеличились на 12,3%, производству напитков – на 6,1%, хлебобулочных изделий – на 4,7%, мясных полуфабрикатов – на 4,4%. Однако стоит отметить снижение производства муки на 10% и кондитерских изделий на 2,5%.

Для достижения максимального объема производства и эффективного использования существующих мощностей была разработана стратегия агропродвижения, включающая развитие событийного туризма, поддержку местных производителей, создание новых торговых площадей и усиление представленности региональных продуктов в школьном меню.

Регионы России
11 сентября 2024