Детско-юношеский конкурс «Лучшие на селе» в Чувашии стартовал и дополнился новыми номинациями

Участвовать могут воспитанники детсадов, учащиеся школ, студенты техникумов

В Чувашии 11 сентября стартовал приём заявок на творческий конкурс для детей и молодёжи «Лучшие на селе». Детсадовцы, школьники, студенты техникумов, которые проявят свои таланты и победят в отборе, ждут ценные призы и выступление на большой сцене в Чебоксарах.

«Третий год проводим конкурс «Лучшие на селе». Он собирает самых активных и креативных детей из округов нашей республики, которые творчески подходят к рассказам о плюсах жизни в деревнях и сёлах. Может быть, каждый из них в будущем не станет аграрием или в поисках себя некоторые уедут в город. Но воспитать и заложить уважение к труду, малой родине этому творческому соревнованию под силу», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: для воспитанников детсадов, учащихся школ, студентов техникумов. Главной тематикой всех номинаций состязания станет не только сельское хозяйство, но также Год семьи в России и Год экологии в Чувашии. Ребятам предстоит попробовать себя в создании рисунков, подготовке танцев, художественном слове, публикациях и даже видеомонтаже – номинаций несколько.

Младшая группа конкурсантов сможет проявить себя в двух номинациях – в рисунке, а также в народном или эстрадном танце в составе ансамбля до 6 человек.

Для ребят постарше предусмотрено сразу 5 номинаций. Можно поделиться сельскими темами в публикациях в социальных сетях – участвовать могут студенты и школьники. К тому же учащиеся  в общеобразовательных учреждениях получат возможность показать талант в художественном слове, танце, песне или в нововведении отбора – соревновании на лучший видеоанонс участия образовательного учреждения в «Лучших на селе».

Конкурс будет проводиться в 2 этапа. Первый – муниципальный, в округах республики до 1 октября будут приниматься заявки, а затем жюри выберет самых сильных претендентов. Они попадут на следующую ступень – республиканский отбор. Здесь комиссия до 12 октября рассмотрит поступившие работы и выберет лучших из лучших. Финальный этап завершится 16 октября 2024 г.

18 октября в ДК Тракторостроителей в Чебоксарах состоится масштабный концерт, во время которого победители продемонстрируют на большой сцене свой талант и получат ценные подарки.

Например, в прошлом году на конкурс поступило более  2 тысяч работ, призёрами и победителями названы 66 ребят и коллективов. В награду им были вручены такие призы, как сертификат в 100 тысяч рублей на приобретение агролаборатории, велосипед, самокат, аудиосистемы, планшет, принтер, учебные наборы, беспроводные наушники и даже … настоящие Макулинские гуси.

Подробнее – в положении

11 сентября 2024