Обладателей земель с борщевиком в Чувашии предлагают наказывать рублём

На портале «Народный контроль» стартовало общественное обсуждение проекта нового республиканского закона об организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского. Разработчиком документа выступил Минсельхоз Чувашии.

«В этом году из бюджета муниципальным округам предоставлено 15,9 млн рублей на борьбу с борщевиком. Но принимаемые меры не принесут эффекта, пока частные земли не обрабатываются. Подрядчики на эти территории зайти не могут, и вредитель продолжает разрастаться. По поручению Главы Республики разработали проект закона, которым предусматриваются штрафные санкции для пассивных правообладателей участков со злостным сорняком», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По данным округов, сейчас в Чувашии площадь земель с борщевиком Сосновского, находящихся в ведении муниципалитетов, составляет более 690 га. Больше всего приходится на долю Аликовского, Ибресинского и Ядринского муниципалитетов – 46% территорий. В отношении иных категорий земель оценка в настоящее время не проведена.

В проекте закона определены полномочия органов власти Чувашской Республики, установлена обязанность правообладателей земельных участков всех категорий земель осуществлять мероприятия по охране земель от произрастания растения.

Планируется, что для граждан-нарушителей санкции составят от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 3-5 тыс. рублей, для юрлиц – 10-20 тыс. рублей.

Но это только в первый раз. За повторное нарушение штрафы выше. Для граждан – 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-15 тыс. рублей, для юрлиц – 30-50 тыс. рублей.

Общественное обсуждение проекта закона проводится до 4 октября.

06 сентября 2024