Сергей Артамонов: в Козловском округе Чувашии есть интересные идеи для реализации урожая овощей

Уборка зерновых и овощей в республике  на пике сезона

Ход уборочных работ и вопросы, с которыми сталкиваются аграрии во время страды, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обсудил во время рабочего визита на сельхозпредприятия Козловского округа.

«В Республике убрано 75% посевов зерновых культур, намолочено более 640 тысяч тонн зерна. Многие крупные хозяйства уже завершили уборочную, и всем остальным нужно тоже ускоряться. Если говорить о прогнозах, из-за непредсказуемой погоды миллион тонн зерна мы не соберём, как сделали это в позапрошлом году. Будет около 800 тысяч тонн  – это уже неплохой результат», – рассказал Сергей Артамонов.

Риски выпревания, возвратные заморозки, переувлажнение и возможность прорастания прямо в полях – 2024 год преподнёс немало сюрпризов. Председатель СХПК «Родина» Людмила Емельянова даже называет этот сезон «своеобразным»  – снова из-за погоды. Метеорологические условия сказались на урожайности в хозяйстве, особенно ранних посевов. Разница в сравнении с прошлым годом – в 2-3 центнера с гектара.

Всего в кооперативе посеяли 1905 га сельхозкультур – рожь, пшеницу, овёс, многолетние травы и вику.  Практически весь урожай – уже в амбарах. «Осталось завершающее поле с пшеницей, 258 гектаров. Ещё два-три дня, и закончилась страда», – рассказала руководитель хозяйства.

Полученные тысячи тонн организация сразу же реализует бизнес-партнёрам. В этом году востребованной сельхозкультурой на рынке стала вика. «Ежегодного мы сеем вику на площади 89 гектаров, получили урожайность 20 центнеров. Пользуется спросом, на данный момент половину убранного мы продали. Еще половина – есть контракт, отправляем в Польшу», – поделилась Людмила Емельянова.

Расширяет рынки сбыта и другой сельхозтоваропроизводитель из Козловского округа – фермерское хозяйство «Энежъ». Весенние причуды погоды организацию не затронули, а наоборот – сыграли на руку. Всё потому, что занимается хозяйство в основном овощами. Здесь посажено 150 га картофеля, 14 га огурцов и 80 га капусты.

«Уборка идет отлично. Сегодня собрали около 20 тонн огурцов. Для этого времени хороший показатель – с погодой повезло. Всего же на сегодняшний день собрали урожай уже более 1200 тонн с 14 гектаров. Кроме этого, убираем капусту, скоро приступим к картофелю», – рассказал глава фермерского хозяйства Иван Семенов.

Поставляют полученный урожай не только в местные магазины, но и в федеральные торговые сети – «Пятёрочку», а с недавних пор ещё и в «Магнит». Есть у руководителя хозяйства мысль помогать и другим фермерам, у которых чуть посложнее со сбытом – стать агрегатором: закупать овощи, отбирать по критериям сетевиков, фасовать на базе и отправлять продовольствие в магазины.

«Интересную идею предложили здесь аграрии для реализации урожая овощей. Можно попробовать на базе этого фермерского хозяйства создать агрегатор. В принципе, предприятие подготовленное и для этой работы всё есть: склады, хранилища, сбыт, рабочие руки (кстати, охотно идут на сезонные заработки студенты).  Будет и господдержка: с прошлого года агрегаторам субсидируем затраты на покупку оборудования, машин, тягачей, рефрижераторов для поставки  продукции  по всей стране. Перспективы хорошие», – отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

05 сентября 2024