В Чувашии начали подготовку к открытию филиала Национального центра «Россия»

Тему обсудили на совещании Полпредства и Минсельхоза региона по поручению Олега Николаева.

Чувашия может стать одним из первых регионов, где откроется филиал Национального центра «Россия». Поручение создать такие территории дал Президент страны для  сохранения наследия Международной выставки-форума «Россия».

Как обозначил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, регион может синхронизировать концепцию Центра и, к примеру, концепцию будущего фермерского агромаркета «Пехет» в единую коллаборацию. Также рассматривался вариант сделать филиал в парке «Амазония».

«Предварительная концепция филиала Центра предполагает многофункциональность и размещение нескольких зон, включая гастрономическую, экспозиционную, детскую, зону имиджевых товаров и несколько других. Проект «Пехет» - по многим параметрам подходящий вариант, его нужно лишь доработать», - отметил он.

По проекту агромаркет «Пехет» предусмотрено разместить на нулевом этаже ТРЦ «Каскад». Здесь будет 4 точки общепита, 8 павильонов, 76 фермерских мест, а также локации для самозанятых под сезонную продукцию. Кроме этого, планируется включить объект в туристический маршрут по Чувашии, знакомить гостей с традициями чувашской кухни.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что функциональное зонирование фермерского рынка предполагает, прежде всего, создание новой формы общепита, комфортного, модного и стильного места.

«Проект агромаркета «Пехет» после многоэтапного внесения изменений сейчас вернулся с госэкпертизы. Планируется в октябре начать строительство. И, как заверяет разработчик, на этого нужно будет порядка 3-4 месяцев. То есть, до конца 1 квартала 2025 года сможем запустить в работу. Но если его расширять до филиала Национального центра «Россия», здесь необходимо содействие Минкульта, Минфина, Минэка республики, чтобы заработали все концептуальные зоны», - сказал Сергей Артамонов.

На следующей рабочей группе обсудят дальнейшие пути реализации концепции.

04 сентября 2024