Уборка зерна в Чувашии на половине пути: собрано 59,3% от плана. Техника, субсидии, сельхозугодия – ключи к успеху.

По словам руководителя Минсельхоза Чувашии, уборка зерновых культур завершена наполовину: урожай удалось собрать с площади 168,9 тысяч гектаров, что составляет 59,3% от запланированного объема.

Длительные осадки препятствовали аграриям отправить технику на поля для уборки урожая, что представляло риск прорастания зерна. Особенно это волновало фермеров Вурнарского, Шумерлинского и Шемуршинского округов. Однако погода улучшилась на протяжении недели, и аграриям удалось ускорить работы. На данный момент собрано 492,7 тыс. тонн зерна, при этом на каждый гектар приходится около 420 комбайнов.

«Мы много говорим об обеспечении уборочной техникой, и по инициативе аграриев мы внедрили господдержку: возвращаем от 35% до 45% затрат на приобретение специальной техники. Такая субсидия доступна только для Чувашской Республики, и она предоставляется региональным бюджетом. Благодаря программе технической модернизации, в настоящее время в парке сельхозорганизаций числятся 911 комбайнов, что позволяет убирать до 18-20 тысяч гектаров в день. Однако на полях используется только половина этой техники – 417 комбайнов на сегодняшний день, соответственно, темпы уборки уменьшаются вдвое. Возникает вопрос – где остальные комбайны?! Мы будем обсуждать эту проблему с каждым округом отдельно», – подчеркнул вице-премьер Сергей Артамонов.

Министр сельского хозяйства твердо рекомендовал главам муниципальных округов регулярно посещать агропромышленные предприятия на своем территории, следить за выполнением сезонных работ и активизировать использование всей имеющейся техники, чтобы успеть собрать урожай в хранилища до прихода осенней непогоды.

Также на совещании с руководителями администраций обсудили вопрос введения сельхозугодий в оборот.

В 2024 году в Чувашии планируется освоить примерно 12 тысяч гектаров таких сельскохозяйственных угодий. В настоящее время выполнение плана составляет 45%, что соответствует 5,4 тысячам гектаров, поэтому также был дан приказ об усиленном сотрудничестве с фермерами, аграриями, инвесторами и арендаторами для выполнения данного плана.

Forkagro
03 сентября 2024