Салат в Чувашии планируют выращивать «позитивные» аграрии

Молодые предприниматели рассказали про свою идею Сергею Артамонову на личном приеме. Спустя неделю вице-премьер посетил хозяйство и ознакомился с ходом строительства объекта.

Представители ООО «Позитив» Ядринского округа Чувашии записались на прием к вице-премьеру, министру сельского хозяйства Чувашии Сергею Артамонову с вопросом - какие есть варианты получить господдержку на развитие агропромышленного бизнеса.

ООО «Позитив» планирует строительство теплиц на площади 4 га, в текущем году наметили ввести в оборот 2400 кв.м.

«В теплицах мы планируем выращивать листовой салат гидропонным способом, а в будущем – заняться огурцами, помидорами, возможно и другими овощами. Здесь же продукцию будем упаковывать и затем поставлять в магазины. Это первый опыт выращивания листового салата в регионе – раньше никто таким производством не занимался. Хотим продвигать свое, выращенное на нашей земле», – рассказал руководитель компании Максим Владимиров.

Строительство объекта уже идет полным ходом, сроки определены, процесс запущен. Сергей Артамонов во время рабочей поездки в Ядринский округ  ознакомился с ходом работ. Завершить первый этап планируют к концу сентября.

Как разъяснил вице-премьер, возможность включить в перечень мер господдержки возмещение затрат при строительстве тепличных комплексов рассматривается с Главой и Правительством региона, обсуждается с советниками, общественниками – окончательного решения еще не принято.

Что касается в целом возмещения части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса  – в настоящее время на Портале мер господдержки Минсельхоз Чувашии  ведет отбор претендентов – вернуть можно до 30% затрат. Прием заявок продолжается до 14 сентября.

«На поддержку сельхозпроизводства Чувашии в текущем году предусмотрели 3,2 млрд рублей. Отборы объявляются через открытую электронную систему Портала мер господдержки и больше половины средств аграрии уже получили», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

03 сентября 2024