Аутсорсеры школьного питания Чувашии переходят на электронную отчетность

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии, аутсорсеры и представители муниципальных округов региона переходят на электронный формат отчетности в сфере школьного питания. В ведомстве сотрудников обучили порядку заполнения электронных отчетов при организации процесса.

Согласно информации, отчетная документация будет формироваться на платформе «Чувашия онлайн». Механизм является подсистемой мониторинга школьного питания государственной информационной системы.

Отмечается, что платформа разработана для улучшения качества питания в школах, ведь позволяет отслеживать движение продуктов, контролировать их сроки годности, оптимизирует процессы закупки и распределения.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, апробирование системы начинается с 1 сентября текущего года.

«Нам предстоит анализировать, от каких поставщиков закупают продукцию, нет ли фактов необоснованного повышения цен. Будет видно и срок хранения, и местного ли производства продукты - мы нацелены на то, чтобы дети питались качественной продукцией местного производства», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Так, школы региона с сентября начнут получать горячее питание от 9 аутсорсеров и 10 организаций Чувашпотребсоюза.

Напомним, что образовательные пространства открыты на территории чебоксарских школ.

На строительство новых школ в целом по республике в 2024 году направлено 5,7 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей получено из федерального бюджета.

Напомним также, что советники по воспитанию будут получать ежемесячное вознаграждение в Чувашии.

НТА-Приволжье
03 сентября 2024