Аграриям Чувашии предлагают инициировать нововведения для стратегии «АгроПроДвижения» республики до 2030 года

Документ предложено выдвинуть на обсуждение сельхозтоваропроизводителям по итогам проведения «Слёта фермеров». Как прошло мероприятие и какие инициативы озвучены малым агробизнесом – обсудили на еженедельной планёрке в Правительстве Чувашии, которую провёл Глава Республики Олег Николаев.

На «Слёт фермеров» приехали более 250 участников. Было распределение по круглым столам, включая темы стратегического планирования, молодежной политики, охраны труда. Отчитывалась об итогах работы Ассоциация «Народный фермер Чувашии. Впервые один блок Слета посвятили медийному сопровождению деятельности аграриев.

«Отмечу, что главной задачей Слета, кроме подведения итогов полугодия и хода уборочных работ, было выслушать и взять в работу конкретные предложения от тех, кто работает на земле. Эти идеи нужны для нашей Стратегии «АгроПроДвижения», которая станет основой сельскохозяйственного блока Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2030 года», –   рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов,

Ожидается, что результатами выполнения проекта «АгроПроДвижения» станет ввод в оборот 19,8 тыс. га необрабатываемых земель, увеличение на 50% дозы внесения минеральных удобрений на гектар (до 75 кг.д.в.), ежегодное известкование кислых почв на площади не менее 20 тыс. га,  увеличение доли племенного скота до 60%, молока и мяса – на 25%, рост агроэкспорта в 1,5 раза. ПОДРОБНЕЕ

Стратегию уже обсудили с крупными аграриями на расширенном заседании в Правительстве Чувашии, а «Слёт фермеров» вовлёк в обсуждение малый и средний агробизнес на селе.

По итогам дискуссий для достижения целей проекта «АгроПроДвижения» были выдвинуты предложения по внесению изменений в действующие правила предоставления господдержки, в том числе по субсидированию части затрат на приобретение оборудования для тепличных комплексов, проведение известкования почв за счет средств республиканского бюджета, приобретение широкозахватных мелиоративных машин и оборудования для производства мясокостной муки и т.д.

До 10 сентября инициативы будут приниматься также в онлайн-формате на платформе «Народный контроль». На интернет-площадке сельхозтовапропроизводителям предстоит ответить на 4 вопроса. Итоги анкетирования затем будут обсуждаться с Советниками и Общественным Советом при Минсельхозе Чувашии для принятия решений.

«Хорошая работа проделана, видна проработанность, новизна подходов. Чувствуется все большая вовлеченность молодых ребят, фермеров, ее обеспечило общение с фермерами. Мы движемся по правильному пути и получаем все больший эффект от государственной поддержки, которую в целом направляем на агропромышленный комплекс», – отметил по итогам обсуждения Глава Чувашии Олег Николаев.

03 сентября 2024