Животноводам Чувашии вернут половину затрат на страхование поголовья

Со 2 сентября и в течение недели Минсельхоз Чувашии принимает заявки на субсидии по страхованию в области животноводства.

Сельхозтоваропроизводителям и индивидуальным предпринимателям, прошедшим отбор, вернётся 50% на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства. На этот вид господдержки в бюджете предусмотрено 3,82 млн рублей.

«Развитие животноводческих хозяйств зависит в первую очередь от эпизоотической обстановки. И чтобы обезопасить свои инвестиции, страхование – самая эффективная практика. Тем более, что половину затрат на приобретение страховки возмещает государство», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также из плюсов: для застраховавших поголовье КРС или МРС с господдержкой животноводов в последующем при получении субсидий на производство молока будет применяться повышенный коэффициент – 1,2 вместо 1.

Заявки на получение субсидий на страхование поголовья будут приниматься до 20:00 8 сентября. Затем комиссия рассмотрит поступившие документы, а итоги узнаем 16 сентября.

Подробнее – на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки

02 сентября 2024