В Чувашии первых студентов принимает новый агрообразовательный центр

Федеральный проект «Профессионалитет» перезагрузил Цивильский аграрно-технологический техникум: учреждение отремонтировали и оснастили современным оборудованием для цифровизации в сельском хозяйстве.

«Главой Чувашии была поставлена задача – создать в республике востребованный центр агропромышленного обучения. Открывая сегодня двери обновленного техникума в Цивильске, можно сказать, что к цели мы приблизились. Учреждение станет ядром кластера по направлению «Сельское хозяйство» и объединит вокруг себя все профильные ссузы региона. Возможность изучать профессию на современном оборудовании, в комфортных условиях получат 500 молодых людей», – отметил на открытии вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Работа над созданием нового агрообучающего центра велась на протяжении двух лет. Сначала Минсельхоз Чувашии совместно с республиканским Минобразования и администрацией Цивильского техникума разработали стратегию развития учреждения, сформировали пакет документов для подачи на конкурс, проводимый в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В июле 2023 года стало известно, что техникум прошёл всероссийский отбор и заручился поддержкой в 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера по направлению «Сельское хозяйство». В дополнение к этому финансирование в 20 млн рублей предоставил республиканский бюджет.

На эти средства в Цивильском аграрно-технологическом техникуме созданы лаборатории эксплуатации машинно-тракторного парка, токарно-фрезерных работ, сити-фермерства, беспилотных летательных аппаратов, цифровых технологий в АПК и механизации животноводства.

Кроме того, основным требованием всероссийского отбора было софинансирование со стороны бизнеса, для которого в техникумах будут растить кадры. Поддержали проект цивильские организации «ВДС» и «Группа компаний «Эстет» – они предоставили оборудование, станки, тракторы и сеялки на общую сумму более 19 млн рублей.

Все новые лаборатории и мастерские кластера будут доступны не только обучающимся в Цивильске. Здесь также будут проходить практику студенты профессиональных образовательных организаций – участников кластера: ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» и обособленные структурные подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума в с. Батырево, п. Кугеси, г. Мариинский посад и г. Ядрин.

На этом движение по развитию центра агропромышленного обучения не останавливается. Как отмечает руководитель техникума Алла Волчкова, перечень предприятий-партнеров ссуза продолжает активно расширяться: недавно в него вошли филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» и СХПК «Гвардия», ожидается дальнейшее увеличение числа участников, а следовательно – расширение перечня оборудования и возможностей производственной практики.

02 сентября 2024