В Чувашии открыли первый агрокласс для начальной школы

Проект реализован по программе инициативного бюджетирования

Первая в регионе агролаборатория для младших классов открылась при Начальной общеобразовательной школе в городе Ядрине. На площадке планируют проводить уроки-знакомства с сельским хозяйством для 275 детей.

«Уважение к труду аграриев в Чувашии прививаем с самого детства – за предыдущие 2 года в республике открыто около 120 агролабораторий в сельских детских садах. Помимо этого, в каждом округе действуют профильные агроклассы в старшей школе. Сегодня в Ядрине решили пойти дальше и создать дополнительное звено в цепочке ранней профориентации – агролабораторию для 1-4 классов. Пример хороший для других аграрных муниципалитетов, надеюсь, он будет заразительным», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Инициаторами открытия агролаборатории для младшеклассников стали родительская общественность и педагоги. Для сельхозпроcтранства приобретено оборудование для экспериментов, стеллажи для рассады, фитолампы, мебель, ноутбуки, садовый инвентарь, костюмы для детей, а также микроскопы.

Как отметил глава Ядринского округа Станислав Трофимов, в агроклассе планируется проведение уроков труда и окружающего мира. На реализацию проекта было направлено 1,77 млн рублей. В том числе республиканский бюджет предоставил 1 млн рублей, местный – порядка 600 тыс. рублей, внебюджетные источники – около 100 тыс. рублей.

02 сентября 2024