На первый курс Чувашского аграрного госуниверситета поступило порядка тысячи студентов

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, сегодня прошла на площади перед главным корпусом Чувашского государственного аграрного университета. Это событие собрало порядка тысячи первокурсников, которые с нетерпением ждали начала новой главы своей жизни — студенчества.

Прозвучали добрые пожелания от руководства университета и почетных гостей. Ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин поделились своими воспоминаниями о студенческой жизни, напоминая первокурсникам о том, что впереди ждут самые яркие моменты.

Трогательным моментом праздника стало вручение студенческих атрибутов. Ключ Знаний вручили студентке первого курса факультета биотехнологий и агрономии Анастасии Наумовой, организатору региональных акций и мероприятий, активисту Федерального проекта «Поколение ZОЖ». Флаг Чувашского государственного аграрного университета доверили студентам первого курса инженерного факультета, кандидатам в мастера спорта по вольной борьбе из Республики Тыва Кудереку Салчаку и Айвару Хомушку. Студенческий билет вручили студентке первого курса экономического факультета, агрокласснице Байгуловской СОШ Козловского муниципального округа Ульяне Шмелевой. Зачетную книжку – Арине Григорьевой, студентке 1 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, лауреату всероссийских и международных творческих конкурсов.

Поздравили новоиспеченных студентов выпускники аграрного университета, которые благодаря профессии нашли своих половинок и создали семью – главный ветеринарный врач Акционерного общества «Чурачикское», выпускник 2020 года Дмитрий Паторов и ветеринарный врач Акционерного общества «Чурачикское», выпускница 2021 года - Анастасия Паторова.

Анастасия и Дмитрий вручили символы удачи первокурсникам, которые получили наивысшие баллы по результатам сдачи ЕГЭ. Иногда в реализации своих возможностей и идей необходимо немного удачи, поэтому одним из студенческих символов всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» является счастливый пятак. Символ появился от традиции студентов класть пятак в обувь для сдачи сессии на «отлично». Подвеску в виде пятака проекта «Твой Ход», который стал символом успешного студента и причастности к студенческому сообществу России, вручили: первокурснику инженерного факультета Богдану Сорокину, первокурснику факультета биотехнологий и агрономии Илье Мурышкину, первокурснику экономического факультета Егору Шахееву, первокурснице факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Софье Шадриковой.

Музыкальными номерами порадовали участников праздника исполнители чувашской эстрады Денис Иванов и Константин Рязанов.

Особое внимание привлекали беседы старшекурсников с первокурсниками — это был настоящий обмен опытом и знаниями. На импровизированной «Ярмарке студенческих объединений», организованной при поддержке управления воспитательной и социальной работы, до и после торжественной линейки старшие товарищи с удовольствием делились советами о том, как максимально эффективно использовать время в университете, как вовлечься в студенческую жизнь и найти друзей на всю жизнь. Эта искренность создавала ощущение единой большой семьи, где каждый готов прийти на помощь.

Отличительной особенностью ярмарки этого года стало то, что у каждого первокурсника был свой паспорт, где они получали отметки за успешное прохождение станций. В ходе десяти станций от студенческих объединений, первокурсники узнали больше о каждом из объединений. За успешное прохождение всех станций и отметку в паспорте, все первокурсники получили фирменный стикер с Цыпой, а также возможность принять участие в розыгрыше фирменного мерча от партнера – Всероссийского проекта «Твой Ход». Удача улыбнулась десяти счастливчикам, которые получили памятные подарки за свою активность.

Нынешний День знаний стал не просто началом образовательного пути, но и настоящим праздником, полным душевного тепла и уюта. Здесь, на площади университета, первокурсники почувствовали, что они не одни, что за их спинами стоят те, кто верит в них и поддерживает в любых начинаниях.

02 сентября 2024